Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Диетолог напомнила россиянам о пользе листового салата

12 апреля 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Врач порекомендовала включить овощную зелень в ежедневный рацион.

Врач-диетолог центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук Наталья Денисова рассказала россиянам о пользе листового салата. Она порекомендовала включить в ежедневный рацион 50 грамм листового салата. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на «АиФ».

Зелёный салат является одним из самых низкокалорийных продуктов. В ста граммах зелени всего 16 калорий, но при этом 1,5% белка. В нём много калия - 200 миллиграмм на сто грамм.

Салатная зелень способствует снижению давления и уменьшению усталости, поэтому подходит гипертоникам. Однако специалист отметила, что не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу.

Листовой сала богат витамином К, участвующим в регуляции свёртываемости крови и образовании костной ткани. А каротиноиды позаботятся о зрении. В салатах фиолетового цвета содержатся мощные антиоксиданты.

Повышению иммунитета, обмена веществ, обновлению клеток способствуют витамины группы В, которые также содержаться в салате. Немного этого продукта в тарелке – лёгкий и приятный способ восполнить нехватку важных витаминов и микроэлементов.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоВчера, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике