Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Эндокринолог назвала россиянам витамины для укрепления нервов

26 марта 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Врач отметила важность коррекции режима питания.

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала россиянам, что ряд расстройств нервной системы могут быть связаны с дефицитом витаминов. Об этом пишет «Российская газета».

Как пояснила специалист, самым простым способом не допустить развития заболеваний или снизить их остроту, является коррекция режима питания или принятие витаминов. Следует обратить внимание на недостаток витамина В1, известного как тиамин. Это вещество содержится во многих продуктах (крупы, свинина, мясо птицы, орехи и другие).

Иногда, из-за дефицита магния, тиамин плохо усваивается. Также случается, что человек испытывает дефицит не только тиамина, а всех витаминов группы В. Это может привести к росту в организме гомоцистеина - аминокислоты, повышающей риск возникновения сердечных болезней, а по некоторым данным, может даже спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Врач отметила, что главный способ справиться с повышенным уровнем гомоцистеина, это наладить питание, богатое витаминами группы В или начать принимать витамины. Она подчеркнула, что самостоятельно выявить дефицит того или иного витамина при каких-то расстройствах нервной деятельности невозможно.

Врач на основании анализов должен ставить диагноз. Витамины имеют свои противопоказания. Ни в коем нельзя самостоятельно назначать себе витамины.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике
Материал
ОбществоСегодня, 17:44
Специалисты детской областной клинической больницы провели выездной приём в Строителе