Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Эндокринолог напомнила россиянам о необходимости сократить количество потребляемой соли

2 ноября 2022, 16:20Общество
Фото: ru.freepik.com

Специалист перечислила несколько простых правил, которые помогут это сделать.

Профессор-эндокринолог Екатерина Трошина напомнила о необходимости сократить количество потребляемой соли. Об этом пишет «Российская газета».  

Избыточное потребление соли может стать одной из причин развития гипертонии, болезней почек, сердца, а также проблем с суставами. Профессор посоветовала отдать предпочтение йодированной соли.

Как рекомендует ВОЗ, для взрослого человека ежедневная норма потребления соли не должна превышать 5 граммов (1 чайная ложка). Однако россияне любят солёное.

По информации Роспотребнадзора, почти 10 граммов соли ежедневно съедают женщины, а мужчины - ещё больше. Профессор Трошина назвала несколько простых правил, которые помогут не злоупотреблять солью.

И так, солить блюдо лучше перед едой, а не в процессе приготовления, а также стоит убрать солонку с обеденного стола. Лучше отказаться от солёных закусок и продуктов быстрого приготовления, а консервированные овощи перед употреблением можно промыть в обычной воде.

Часть соли в рационе можно заменить пряными травами. К тому же, сегодня возможно купить соль с пониженным содержанием натрия.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»