Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Эндокринолог напомнила россиянам о правилах рационального питания

24 мая 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Специалист отметила, что сокращение сахара в рационе поможет избежать гормонального сбоя.

Диетолог, эндокринолог Анна Коновалова рассказала россиянам, как избежать гормонального сбоя. Об этом пишет РИА Новости.

Специалист отметила, что ни один продукт не может сам по себе повлиять на уровень гормонов в организме. От всего рациона в целом зависит правильная работа эндокринной системы.

«Избыточное количество добавленных сахаров, жиров, частое употребление продуктов глубокой переработки могут приводить к избыточному поступлению энергии и набору веса. Избыточный вес и ожирение служат одной из основных причин нарушений углеводного и жирового обмена и развития сахарного диабета второго типа», — заявила специалист.

Коновалова отметила, что недостаточное питание оказывает не меньшую угрозу нормальному гормональному фону.

«При дефиците веса развиваются нарушения гипоталамо-гипофизарной оси, выполняющей функции эндокринной и нервной систем. Это может приводить к аменорее, репродуктивным проблемам (бесплодию), снижению минеральной плотности костной ткани (остеопороз). В крайне тяжёлых ситуациях возможно нарушение функции щитовидной железы и надпочечников», — рассказала эндокринолог.

Для исключения вероятности гормонального сбоя, врач рекомендует сократить потребление добавленных сахаров, уменьшить количество потребляемых жиров и продуктов глубокой переработки. Следует свести к минимуму потребление алкоголя.

Необходимо включить в дневной рацион не менее 500 граммов овощей и фруктов, а также съедать ежедневно 2-3 порции разнообразных белковых продуктов (мясо, рыба, птица, яйца, морепродукты и бобовые). Рекомендуется увеличить долю цельнозерновых продуктов. Нельзя забывать и о маложирных молочных продуктах.

Специалист подчеркнула, что только рациональное употребление поможет избежать нарушения уровня гормонов, а не ограничение себя в определённом продукте.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 10:58
ВК «Белогорье» одержал победу в матче против новоуренгойского «Факела»
Материал
ОбществоСегодня, 08:58
Белгородские студентки выиграли Всероссийскую олимпиаду по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани»
Материал
ОбществоСегодня, 08:10
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса «Агротуризм»