Диетолог Светлана Панченко рассказала россиянам о том, как правильно выбирать сухофрукты. Очень важно обращать внимание на их внешний вид, так как он может предупредить о скрытом вреде продукта. Об этом пишет «РИА Новости».
«Что касается сухофруктов, ко всем из них нужно хорошо присматриваться. Их внешний вид должен вам подсказать, как именно высушен и обработан сухофрукт. Если он блестящий и очень мягкий, скорее всего, для обработки использовался жир или глицерин. Например, глянцевость финикам придаёт вымачивание в сахарном сиропе», — пояснила диетолог.
Эксперт отметила, что для более длительного хранения и защиты от паразитов большинство сухофруктов подвергается обработке диоксидом серы.
«Старайтесь брать сухофрукты без блеска, самые обычные, без потрескавшейся кожи, с нормальным запахом, с косточкой, а орехи — в скорлупе», — добавила специалист по питанию.












