Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
77.06
+1.43$
87.40
+1.63
+13 °С, облачно
Белгород

Нутрициолог назвала россиянам вредные натощак напиткиНовость

16 ноября 2021, 16:20

Специалист предостерегла от употребления холодной воды сразу после пробуждения.

Нутрициолог Кристина Журавлева предостерегла россиян от употребления кофе и холодной воды натощак. Об этом пишет «РИА Новости».

Специалист рассказала, что кофе на голодный желудок стимулирует многие функции ЖКТ, в том числе секрецию соляной кислоты, что может вызвать гастрит.

«Также кофе запускает работу поджелудочной железы — начинают вырабатываться ферменты для переваривания пищи, которой нет в желудке. Это может привести к сбою её функционирования и заболеваниям ЖКТ», — предупредила Журавлева.

Многие медики советуют выпивать стакан простой воды сразу после пробуждения. Журавлёва отметила, что вода не должна быть холодной.

«Наша система пищеварения тяжело переносит холодные продукты. Для желудка, находящегося в «спящем режиме», встреча с ледяной водой обернётся настоящим стрессом. К тому же такая вода не поступает в кишечник сразу, а остаётся в желудке до того момента, пока не нагреется до комфортной для дальнейшего всасывания в кишечнике температуры — на это организму нужно будет ещё потратить энергию. Лучше натощак пить тёплую воду», — подчеркнула специалист.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияВчера, 22:07
Дрон ВСУ сдетонировал на предприятии в Шебекино: ранен мужчина
Материал
КультураВчера, 21:25
В Белгороде открылась выставка с предметами быта прошлых эпох
Материал
КультураВчера, 21:14
В Белгороде запустили проект «Вечера на «малахитовой» лестнице»