Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
88.17
-0.34$
92.02
-0.47
-9 °С, облачно
Белгород

Томаровка умеет зажигать звёзды. Школа смешанных единоборств отметила 10-летний юбилей

28 января , 08:00СпортФото: Наталья Алексеева

Смешанные боевые искусства (ММА), а также самбо, дзюдо, кикбоксинг, грепплинг - это не только зрелищные бои, но и отличный для детей способ научиться важным жизненным навыкам: самодисциплине, уверенности в себе, уважению, управлению эмоциями.

Современные подростки чрезвычайно зациклены на гаджетах, Интернете, играх, но существуют способы гораздо интереснее и полезнее провести досуг. Воспитанники Школы смешанных единоборств нашли альтернативу виртуальной жизни и соцсетям. Они сделали ставку на совершенствование собственного тела, духа и характера.

Увлечение единоборствами зародилось в Томаровке ещё 40 лет назад. Основателем и тренером у сотен мальчишек и девчонок был Сергей Иванович Ковалёв, который занимался с ребятами на базе первой томаровской школы. Продолжил его деятельность ученик – Виталий Бондаренко. Именно Виталий Александрович в 2014 году открыл Школу смешанных единоборств. В Школе начали преподавать самбо и дзюдо, также были открыты новые виды единоборств: грепплинг, ММА (смешанные боевые искусства), кикбоксинг. Отсюда в большой спорт вышли наши прославленные чемпионы, гордость всего округа – Вадим и Виктор Немковы.

С развитием направлений расширилась и география. Филиалы Школы были открыты в посёлке Дубовом, в Губкине, Строителе и Белгороде. Но центром, её ядром, был и остаётся посёлок Томаровка. Именно здесь на базе физкультурно-оздоровительного комплекса прошло яркое и зрелищное спортивное событие: 10-летний юбилей Школы и фестиваль единоборств «Рождение чемпиона».

На сегодняшний день в Школе тренируется по различным видам около 300 спортсменов. За свою пусть и небольшую 10-летнюю историю Школа подготовила и воспитала трёх мастеров спорта России по смешанным боевым единоборствам, более 10 КМС по различным видам единоборств. Спортсмены становились победителями чемпионатов и первенств России, международного уровня.

Торжественная часть спортивного праздника началась с выхода спортсменов по видам спорта: самбо, грепплинг, панкратион, кикбоксинг. Как было умилительно смотреть на юных борцов, которые спустя какой-то час бесстрашно выходили на татами. С каким восторгом смотрели мальчишки и девчонки на своих кумиров: лучших спортсменов Школы за 10 лет и лучших спортсменов года.

Работу Школы невозможно представить без поддержки людей, которые заинтересованы в спорте и воспитании подрастающего поколения. На празднике были отмечены бывший директор ТСОШ № 1 Светлана Рожкова, которая инициировала и поддерживала развитие Школы; генеральный директор ЗАО «Томмолоко» Ольга Ткаченко, которая всегда оказывала финансовую поддержку спортсменам; ООО «Белгородский УТЭП», благодаря которому были открыты новые филиалы; руководитель управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Яковлевского округа Светлана Губина, которая в своём приветствии подчеркнула, что томаровские ребята сделали правильный выбор, и Томаровка умеет зажигать звёзды, а также многие тренеры, спортсмены, партнёры.

Ну, а потом началось то, собственно, ради чего спортсмены прибыли на турнир. Ребята, невзирая на боль, испытывали себя и своё тело на прочность. Были и слёзы, и разочарования, и злость. Но было и главное — воля к победе!

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроектыСегодня, 13:00
Инвестиции в людей. Компания «Северсталь» стала лучшим работодателем в 2024 году
Материал
ОбществоСегодня, 12:11
Робот Макс на «Госуслугах» принял более 22 тысяч обращений белгородцев
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:01
Легковушка и грузовик столкнулись на трассе в Яковлево