Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Корреспондент «Победа 31» отправился в короткие майские каникулы на Волгу (часть I)

4 июня 2023, 13:00ПроектыФото: Олег Владимиров

Первая часть путевых заметок посвящена городу Чебоксарам.

Если вы заядлый путешественник (а я лично не могу без этого как без глотка свежего воздуха) и не стремитесь увидеть что-то непременно сногсшибательное, поездка на майские в российскую глубинку - самое то! Давно было желание посетить Чебоксары и Йошкар-Олу, а, не зря говорят, мысли материальны… Самобытные российские города с национальным колоритом, отчасти задержавшиеся в 20-м веке, но оттого ещё более милые сердцу и заставляющие где-то трепетать, а где-то иронично улыбаться. Ну и, конечно же, красавица Волга…

Вот и не верь после этого в Божий промысел: чему и когда предначертано сбыться! Причём, спонтанное решение пришло прямо накануне коротких майских каникул.

И надо же было по возвращении (до того некогда было – спешно собирались) заглянуть в календарь, где глаз зацепил любопытную дату: один из майских дней обозначен как День Волги. Вот те на! Тут же развеялись последние сомнения относительно воли Провидения…

Фото: Олег Владимиров

Надо выехать за пределы своего региона, чтобы, вернувшись, полюбить его ещё больше. Даже с поправкой на сегодняшние трудности. Первый раз мы подумали об этом, когда сошли по трапу самолёта рейса «Москва – Чебоксары». Сказать, что «с порога» окунулись в «нафталиновый совок» – не сказать ничего. Здание аэровокзала, построенное в лучшие, вероятно, 70-е годы, претерпевает реконструкцию, судя по всему, не первый год. И чуть не споткнувшись о ребристый бордюр и чертыхнувшись, мысленно отнеслись в белгородский аэропорт и его окрестности.

Ехать 21 час поездом или лететь 1,5 часа – большая разница, особенно дорожащим своим временем. Но 3-4 рейса в день не стоят того, чтобы держать штат служащих и необходимые службы аэропорта. Социализм тут царит даже в работе: на выходе не сверили даже бирку на багаже – берите, что нравится, и выносите. На обратном пути «закрыли глаза» на 0,5 л бутылочку воды, хотя по правилам в салон больше 100 мл – ни-ни! В целях безопасности…

Фото: Олег Владимиров

Вот чем нам понравился «их социализм», так это ценами! 200 рублей «Яндекс-такси» за полчаса езды от аэропорта на окраине города до отеля в центре – были приятным сюрпризом. Памятуя, что та же контора содрала с нас ровно втрое за аналогичное расстояние от дома до ж/д вокзала у себя на родине, и ты понимаешь, что совсем не разбираешься в ценообразовании…

Все эти мелкие неурядицы забылись ровно тогда, когда мы переступили порог отеля прямо на берегу Волги, из окон которого открылся замечательный вид. В конце концов, именно за этим и едут туристы смотреть города и веси.

Фото: Олег Владимиров

Профессиональных гидов мы не искали. Краткое знакомство с сайтом «Туристер» на предмет местных достопримечательностей, и - ноги вам в помощь!

Кстати, о ногах, столица Чувашии – вполне удобный для экскурсий город, по крайней мере, её исторический центр. Все дороги ведут к Московской набережной, которой чебоксарцы гордятся. Протяжённость набережной – 5 км, и на маршруте можно увидеть не только праздно гуляющих, но любителей активного отдыха, здесь есть велодорожки, площадки для игры в волейбол, тренажёры и игровые зоны для детей.

Заглянули интуитивно за парапет – у кромки воды несколько мужиков с удочками, один даже при нас вытащил небольшого карасика. От речного вокзала отходит прогулочный теплоход, но желающих «проветриться» было немного – с Волги дул пронизывающий ветер.

Фото: Олег Владимиров

С набережной логичнее свернуть к центру, пройти вдоль чебоксарского залива мимо монумента Матери-Покровительнице. Женщина-чувашка стоит на высоком постаменте, раскинув в стороны руки, как бы приобнимая весь мир. Это главный символ Чебоксар и всей Чувашской Республики, идея возведения которого принадлежит первому президенту Чувашии Николаю Фёдорову, тот якобы хотел посвятить его всем женщинам-матерям.

По мосту через залив, который вечером просто «утопает» в огнях и иллюминации, не спеша можно проследовать мимо фонтана на воде и Чёртова колеса и выйти прямо на Президентский бульвар. Да-да, есть такой в столице Чувашской Республики. И на нём новая резиденция главы региона и новое здание Дома правительства.

Что любопытно, никто тут не меняет названий улиц. Заметили на фасадах домов наименования как из прошлого: К. Маркса, Красноармейская, Калинина, 30, 40, 50 и 60 лет Октября, 1-й Пятилетки, 15 лет комсомола, Белинского, Баумана, Бакунина, К. Либкнехта, Комсомольская, Кирова, Чапаева (легендарный комбриг родом с этих мест).

Фото: Олег Владимиров

И даже дедушка Ленин неизменно стоит на центральной площади в своей кепке, перед старым зданием Дома Правительства республики. Помнится, кто-то когда-то пошутил, что в каждой национальной республике Ленин имеет свой облик. Проверено лично: обычный Ильич, как везде.

Есть в Чебоксарах и свой Арбат, как, наверное, в каждом более или менее большом городе. К слову, столица Чувашии, которой на следующий год 555 лет, имеет полмиллиона населения. Город сочетает как старые дома, главным образом деревянные, с новыми современными высотками. Как говорят местные, монстры наступают…

Фото: Олег Владимиров

Если вам интересна исключительно краеведческая тема, то дня вполне достаточно, чтобы знакомство с городом состоялось. Ну, пройтись ещё по магазинам – купить сувениров, их достаточно. Самый вкусный сувенир – конфеты кондитерской фабрики «Акконд», чьи фирменные магазины на каждом шагу. Ну, и как не попробовать национальное блюдо – шартан (не путать с шайтаном)! Это традиционный чувашский деликатес, готовится он путём медленного запекания начинённого бараньим мясом и чесноком бараньего желудка.

На раннее утро купили билеты в соседний регион. Но об этом – во второй части

Фото: Олег Владимиров

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоВчера, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике