Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Полицейские призвали белгородцев быть внимательнее при обращении с деньгами

9 января 2023, 13:15Происшествия
Фото: pxhere.com

Правоохранители просят при обнаружении подозрительной купюры незамедлительно обращаться в органы.

Полицейские призвали белгородцев быть внимательнее при обращении с деньгами. Правоохранители просят при обнаружении подозрительной купюры незамедлительно обращаться в полицию по телефону 02.

Статьёй 186 УК РФ за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. Следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по Белгородской области подполковник юстиции Александр Лукьянчиков рассказал, по каким признакам можно отличить подделку. 

    «На орнаментальной ленте пятитысячной банкноты можно рассмотреть кипп-эффект. Это изображение двух больших букв «Р», которые становятся видимыми при рассмотрении банкноты под острым углом в отраженном свете. В зависимости от ориентации, буквы могут быть светлыми на темном фоне или тёмными на светлом фоне. На правом поле лицевой части расположен водяной знак в виде портрета Николая Муравьёва-Амурского. К нему примыкает водяной знак - обозначение числа 5000», - сообщил полицейский. 

    Также на выходящей защитной линии, которая расположена слева, видны повторяющиеся изображения чисел 5000. Если изменить угол зрения, отдельные цифры начинают смещаться относительно друг друга. Слева на лицевой части можно увидеть линию штрихов. Они обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь. Если смотреть купюру на просвет, то справа от парусника можно увидеть число 5000, выполненное из рядов микроотверстий, не осязаемых на ощупь.

    Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

    Нашли опечатку в тексте?
    Выделите ее и нажмите ctrl+enter
    Читайте также
    Выбор редакции
    Материал
    ОбществоСегодня, 13:00
    Молодёжь – за ЗОЖ! Яковлевские студенты присоединились к празднованию Всемирного дня здоровья
    Материал
    ПроисшествияСегодня, 12:53
    Осколок снаряда убил беременную женщину в Новой Таволжанке
    Материал
    ОбществоСегодня, 11:03
    Весенние учёты животных стартовали в Белгородской области