Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Белгородские учителя смогут поболеть за коллег в профессиональной игре «Передача знаний»

9 сентября 2022, 11:17Проекты

Премьера передачи состоялась в начале сентября.

Белгородские учителя смогут поболеть за коллег в профессиональной игре «Передача знаний». Первый выпуск телевизионного конкурса, в котором принимают участие команды учителей, вышел на экраны 4 сентября. Каждую неделю в эфире за победу будут бороться по две команды педагогов из разных регионов страны.  Их капитаны — финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021».

Передача будет выходить по воскресеньям на телеканале «Россия-Культура». Это совместный проект с Министерством просвещения РФ. Консультировать игроков будет лично глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Проект, на мой взгляд, шикарный. Для детей очень важно, чтобы учитель был не просто хорошим учителем, а ещё каким-то образом привлекателен в смысле медийности. Ребёнок, возможно, не будет отслеживать, как часто учитель появляется на телевидении или ещё где-то, но ему важно, чтобы учитель просто был привлекателен для других его друзей. Чтобы можно было сказать: «Вот, а мой учитель участвует в таком конкурсе или передаче». Мне кажется, что это важно для детей сейчас. Недаром пользуются популярностью учителя-блогеры, которые есть в соцсетях.  Те учителя, которые показывают в интересной игровой форме и уроки, и какие-то интересные события из школы. Для ребёнка на самом деле важно быть значимым, потому что для него играет роль оценки себя, как личности, соответственно, он это проецирует и на весь мир вокруг», — прокомментировала акцию директор средней школы №42 Белгорода Лилия Каширина.

Учителям предстоит отвечать на вопросы с подвохом из различных областей знаний, выполнять лабораторные работы, участвовать в спортивных состязаниях, демонстрировать эрудицию и смекалку. В этом сезоне телезрителей ждёт 16 программ.

Проект «Передача знаний» преследует не только развлекательную и познавательную цели. ТВ-конкурс поможет привлечь внимание к педагогам, покажет, насколько разносторонними и яркими могут быть учителя. 

«Такие конкурсы, проекты и для учителя несут огромную пользу, потому что он выступает не в своей привычной роли, а немного в другом игровом поле. Если этот проект оправдает даже на 30% ту цель, которую он ставит перед собой, я считаю, что это уже огромный успех. Потому что профессия педагога должна все-таки популяризироваться. Если увеличится количество таких просветительских передач — это будет здорово. И это на самом деле повысит интерес к профессии учителя и, возможно, увеличит приход в профессию не только знающих, но и творческих, креативных молодых людей с чувством юмора, которые могут интересно преподавать предмет, которые увлечены им настолько, что могут этим азартом, огоньком в глазах, зажечь и других детей. Вот это будет очень хорошо», — отметила Лилия Каширина.

В первом выпуске программы соревновались сборные школы №5 из Магнитогорска и школы «Петролеум +» из Перми. Победителем стала команда школы из Магнитогорска.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:20
Летние ограничения для большегрузного транспорта вступят в силу в Белгородской области с 1 июня
Материал
СпортСегодня, 10:58
ВК «Белогорье» одержал победу в матче против новоуренгойского «Факела»
Материал
ОбществоСегодня, 08:58
Белгородские студентки выиграли Всероссийскую олимпиаду по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани»