

В День Прохоровского поля — Третьего ратного поля России — врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев обратился к жителям региона. Он напомнил, что 12 июля 1943 года на Прохоровских рубежах решалась судьба Родины: в яростной танковой битве наши деды и прадеды остановили и разгромили нацистскую армаду, которая пыталась взять реванш за Сталинград.
«В пылающем июле 1943 года на Прохоровских рубежах горела и дрожала земля, плавилась сталь, но не сломился боевой дух защитников Отечества», — говорится в обращении.
Врио губернатора подчеркнул, что победа под Прохоровкой стала результатом усилий не только фронтовиков, но и тружеников тыла: шахтёров, металлургов, конструкторов, железнодорожников, которые без сна и отдыха приближали перелом в войне.
Особое место в обращении заняла историческая параллель с современностью. Шуваев заявил, что сегодня история повторяется, и нацизм вновь поднимает голову, а коллективный Запад мечтает уничтожить Россию. Однако, по его словам, враг забыл главное: мы — наследники Прохоровского поля.
«Так же, как в огненном 1943 году, горит уничтожаемый нашими бойцами натовский „зверинец“. Перемалывается военная мощь врага. А мы, белгородцы, держим удар. Помогаем нашим защитникам. В наших генах — оборонять Родину, поддерживать бойцов, верить в своих, не падать духом в самые трудные часы», — подчеркнул врио главы региона.
Он завершил обращение словами о том, что ответ нацистам и террористам будет стальным, как Прохоровская броня, и этот ответ — Победа России.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












