

В Белгородской области продолжается еженедельный мониторинг инфекций, передающихся при укусах клещей. По состоянию на 9 сентября 2026 года в медицинские организации региона обратились 1548 человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 434 ребёнка.
Показатель обращаемости составил 108 случаев на 100 тыс. населения, что на 3,6% ниже аналогичного периода 2025 года (тогда было зафиксировано 1625 обращений).
Территория Белгородской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, однако остаётся неблагополучной по клещевому боррелиозу (болезни Лайма). За период мониторинга зарегистрировано 80 случаев этого заболевания — показатель 5,6 на 100 тыс. населения, что на 8,2% ниже прошлогоднего уровня (89 случаев).
В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области исследуют клещей, снятых с людей, а также отловленных в природе. За период мониторинга доставлено 1163 особи, из них 704 сняты с людей. Среди последних 171 особь (24,2%) оказалась заражена боррелиями, 46 (6,5%) — возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












