Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
80.07
+0.60$
91.96
+0.77
+28 °С, ясно
Белгород

Учёные из Белгорода нашли новый способ спасать мозг новорождённых после гипоксии

8 апреля , 10:59Общество
Фото: bsuedu.ru

Новое вещество может защищать мозг младенцев после родовой травмы.

Исследователи НИУ «БелГУ» предложили способ лечения гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ) у новорождённых — одной из главных причин ДЦП и судорог у детей.

Речь идёт о синтетическом аналоге гормона эритропоэтина — веществе «эпобис». В экспериментах на животных оно восстановило координацию движений и подавило воспаление в мозге. При этом, в отличие от оригинального гормона, эпобис не вызывает избыточного роста эритроцитов и не провоцирует тромбозы.

Разработка учёных медицинского института НИУ «БелГУ» для лечения повреждения мозга новорождённых, вызванного нехваткой кислорода и ухудшением кровообращения при родах, вызвала широкий общественный интерес.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и MAX.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:27
Шесть беспилотников ВСУ сбили над Яковлевским округом
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:19
Шуваев: ВСУ 125 раз атаковали Белгородскую область за сутки
Материал
ОбществоСегодня, 08:15
Белгородцам напомнили о возможности использовать электронное свидетельство пенсионера