Масштабные работы по рекультивации старой городской свалки, длившиеся с 2022 по 2024 год, успешно завершены. Как сообщил мэр города Валентин Демидов, территория, где в течение 30 лет копились отходы, активно восстанавливается.
Глава города отметил, что ключевой задачей после завершения основного этапа работ является поддержание безопасного уровня содержания вредных примесей в воздухе, почве и воде. Для этого на постоянной основе обслуживаются очистные сооружения и проводится покос газонных трав.
«Последняя проверка подтвердила — все показатели в норме, вредных выбросов нет. Это значит, что 1,2 млн кубометров отходов, которые складировались здесь три десятка лет, постепенно перерабатываются, не отравляя окружающую среду. Территория становится похожа на уютный зелёный луг, где уже полюбили прогуливаться семьями аисты», — подчеркнул градоначальник.
Мэр также добавил, что для обеспечения экологической безопасности современные системы очистки воды и газа работают в круглосуточном режиме.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.