Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+5 °С, облачно
Белгород

Белгородцам рассказали, как розыгрыши в СМИ вызывали панику и проблемы с законом

20 августа 2025, 07:00Общество
Фото: м

«Лапша медиа» пояснили, как и почему средства массой информации не раз становились источником ложных новостей.

Во время COVID-19 власти разных стран призвали отказаться от первоапрельских розыгрышей, опасаясь дезинформации. В Таиланде за «шутливые» фейки ввели уголовную ответственность — до пяти лет тюрьмы, а на Тайване — штрафы.

Один из самых громких медиа-розыгрышей случился в 1938 году, когда Орсон Уэллс поставил на радио спектакль по роману Герберта Уэллса о вторжении марсиан. Передача имитировала экстренные репортажи, и около миллиона слушателей поверили в атаку пришельцев. Люди баррикадировались в домах, бежали из городов, а телефонные линии были перегружены в пять раз. 

Зачем нужны «фейковые» новости? Создатели сатирических проектов утверждают, что их цель — не обмануть аудиторию, а научить критически оценивать информацию. В эпоху, когда пользователи часто верят заголовкам, не читая текст, это особенно актуально.

Как не стать жертвой фейка? Эксперты рассказывают в видео ниже. 

Видео: Лапша медиа

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияВчера, 18:50
ВСУ нанесли удары по четырём муниципалитетам Белгородской области
Материал
ПроисшествияВчера, 17:51
В Яковлевском округе пенсионер на ВАЗе попал в больницу после столкновения с иномаркой
Материал
ПроисшествияВчера, 15:12
Белгородцы потеряли за неделю более 33 млн рублей от действий мошенников