Инженеры БГТУ им. В. Г. Шухова запатентовали инновационный лепестковый трубчатый радиатор для эффективного теплообмена. Такая разработка будет особенно актуальна для промышленных и гражданских систем отопления.
Как сообщает пресс-служба вуза, суть изобретения состоит в том, что лепестковый трубчатый радиатор состоит из вертикальных труб, соединённых коллекторами. Внутри каждой трубы установлен направляющий элемент квадратного сечения со спиралевидными лепестками, которые закручивают поток теплоносителя. Это улучшает теплопередачу без увеличения габаритов прибора.
Преимущества перед аналогами состоят в том, что традиционные промышленные радиаторы имеют простую конструкцию, но их эффективность ограничена. Основной способ повышения теплоотдачи — увеличение площади поверхности, что не всегда рационально. Новый радиатор решает эту проблему за счёт оптимизации движения теплоносителя внутри труб.
На полезную модель получен патент, правообладателем которого является БГТУ им. В. Г. Шухова.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.