Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
83.00
+1.10$
96.83
+0.78
+10 °С, туман
Белгород

Разработанную белгородскими учёными сортировочную линию для овощей и фруктов запустят в производствоНовость

4 марта 2024, 11:06

Устройство заменит западные аналоги, которые ранее использовались российскими производителями.

Разработку БГТУ им. В.Г. Шухова запустят в производство. Инженеры вуза разработали сортировочную линию для овощей и фруктов, которая в автоматическом режиме отбирает плоды по заданным параметрам.

Как сообщает пресс-служба вуза, устройство заменит западные аналоги, которые ранее использовались российскими производителями. Его алгоритмы основаны не только на нейросетях (как у конкурентов), но и на классических программных подходах.

По оценкам авторов, отечественная сортировочная линия будет не только вдвое дешевле зарубежных аналогов, но и превзойдет конкурентов по техническим характеристикам. Оборудование уже монтируется и скоро будет запущено в производство.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 06:59
Гладков сообщил о гибели энергетиков при ликвидации последствий обстрелов Белгорода
Материал
ПроисшествияСегодня, 06:42
Система ПВО сбила беспилотник над Старым Осколом
Материал
ПроисшествияСегодня, 00:06
Осколки сбитых ракет посекли 5 легковушек в Белгороде