Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков вместе с супругой поздравил ветерана ВОВ Николая Андреевича Зинченко с Днём Победы

9 мая 2023, 16:13ОбществоФото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

В этом году полковнику в отставке исполнилось 99 лет.

Вячеслав Гладков вместе с супругой поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Андреевича Зинченко с Днём Победы. В этом году полковнику в отставке исполнилось 99 лет.

Ветеран воевал на Западном и Ленинградском фронтах. А его мундир украшают многочисленные награды. Среди них — орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

«Удивительное поколение, удивительные люди! Нам есть чему у них поучиться и есть чем гордиться.С войной у Николая Андреевича особые счёты. Война украла его юность. В семнадцать лет он попал в окружение, в восемнадцать – освобождал Харьков, в девятнадцать – Ленинград, прорывал блокаду. В двадцать – Прибалтику, а двадцать первый год он встретил под Берлином», - отметил глава региона. 

После войны Николай Андреевич служил в военных комиссариатах. Сначала был офицером части, потом старшим помощником, заместителем военного комиссара и районным военным комиссаром.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области
«В свои 99 лет участник Курской битвы День Победы встречает с бодрым настроем. Он не только отчётливо помнит время своей молодости, знает последние новости региона, нашей страны и мира, а ещё с удовольствием читает наизусть стихи. Вдохновение ветеран черпает в любви к той жизни, которую защищал. Глубокая благодарность всем вам, дорогие ветераны, за ратный и мирный труд и за жизненную мудрость», - сказал губернатор. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:46
Власти ввели особый противопожарный режим на территории Белгородской области с 22 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 09:40
Оперативно-профилактическое мероприятие «Чистый город» завершилось в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 08:46
Вячеслав Гладков получил менее 50 жалоб от белгородцев по поводу некачественной уборки улиц