Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные разработали программу для выявления остеопороза у переболевших COVID-19

27 апреля 2023, 15:54Общество
Фото: bsuedu.ru

Демо-версию программы планируют протестировать уже мае.

Белгородские учёные разработали компьютерную программу, которая выявляет остеопороз на ранних стадиях у людей, переболевших COVID-19. Исследования провели на кафедре факультетской терапии НИУ «БелГУ» по программе «Приоритет-2030».

Результаты показали, что остеопороз после коронавируса часто возникает из-за гиподинамии и дефицита витамина D. В том числе, если при лечении использовали глюкокортикостероидные препараты. Новая компьютерная программа позволит снизить риски инвалидизации при своевременном назначении соответствующей терапии. 

«Предложенная нами автоматизированная система позволит быстрее обрабатывать данные денситометрии, учитывать факторы риска остеопороза, и повысит эффективность диагностики заболевания, что приведёт, во-первых, к снижению нагрузки на врача, во-вторых, ускорит время принятия решений и в дальнейшем сократит расходы на реабилитацию после переломов», — пояснил участник проекта, аспирант Владислав Дуброва.

Пока учёные разработали только демо-версию программы. Они планируют её протестировать уже мае. После успешного тестирования, как считают разработчики, программу можно будет внедрить в государственных и частных клиниках, информирует пресс-служба вуза. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода
Материал
СпортСегодня, 17:06
Вячеслав Гладков оценил промежуточные результаты реконструкции велолыжероллерной трассы «Олимпия»