Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородские родители смогут зарегистрировать новорождённого без посещения ЗАГСа

30 марта 2023, 15:05Общество
Фото: pxhere.com

Также в скором времени будет доступно автоматическое оформление полиса ОМС, СНИЛСа, ИНН и прикрепление к поликлинике.

Белгородские родители смогут зарегистрировать новорождённого без посещения ЗАГСа. Для этого необходимо зайти на портал Госуслуг и воспользоваться суперсервисом «Рождение ребёнка».

Он позволяет оформить медсвидетельство в электронном виде, которое затем поступит в личный кабинет мамы. Далее мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребёнка.

Если малыш появился в браке, то отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребёнка. Далее орган ЗАГС или МФЦ самостоятельно формирует цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

Также автоматически оформляются и другие документы и выплаты, которые полагаются семьям с новорождёнными детьми. Например, прописка ребёнка по месту жительства, оформление маткапитала, выплаты в связи с рождением первого ребёнка, пособия на ребёнка из малообеспеченной семьи или оформление статуса многодетной семьи.

Отметим, что в скором времени будет доступно автоматическое оформление полиса ОМС, СНИЛСа, ИНН и прикрепление к поликлинике.  Все услуги суперсервиса «Рождение ребёнка» собраны в специальном разделе.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:06
Специалисты «Белоблводоканала» заменили насосы на скважинах в Яковлевском городском округе
Материал
КультураСегодня, 08:32
Студенты Белгородского госуниверситета показали красоту родного края
Материал
ОбществоСегодня, 08:21
Белгородцы стали получать звонки от мошенников с искусственно смоделированным голосом