Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Учёные НИУ «БелГУ» создадут «Чёрную книгу флоры Белгородской области»

1 марта 2023, 15:46Общество
Фото: bsuedu.ru

В ней будут представлены чужеродные для нашего региона виды растений.

Белгородские учёные создадут «Чёрную книгу флоры Белгородской области». Сотрудники НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» проводят работы в рамках нацпроекта «Наука». 

Специалисты, как участники глобального проекта по созданию цифровой платформы «Флора России», проводят инвентаризацию растительного разнообразия Белгородской области и страны. Среди проектов также значится и создание «Чёрной книги флоры Белгородской области».

В ней будут представлены результаты оценки характера распространения и инвазии опасных инорайонных видов растений на территории региона. Только за период с 2010 по 2022 годы белгородские учёные нашли 35 новых чужеродных видов растений. 14 из них – это новые для флоры Центрального Черноземья. 

Фото: bsuedu.ru

Директор НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь рассказал, что это виды североамериканского, азиатского и европейского происхождения. Он подчеркнул, что с точки зрения биобезопасности страны, изучение особенностей распространения и натурализации чужеродных видов в различные регионы России является важной задачей современной ботаники.

Отметим, что чужеродные виды растений могут кардинально изменять структуру и характер функционирования природных экосистем, а также вытеснять редкие виды местной флоры и снижать урожаи сельскохозяйственных культур. В дальнейшем учёные планируют регулярно пополнять создаваемую «Черную книгу флоры Белгородской области» новыми данными. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»