Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+18 °С, ясно
Белгород

53% выпускников медклассов собирается продолжить профессиональное обучение в Белгородской области

30 января 2023, 15:13Общество
Фото: pxhere.com

Глава региона поручил выяснить причины, которые побуждают школьников выбирать вузы других регионов.

Власти доложили Вячеславу Гладкову о работе медицинских классов в Белгородской области. Сегодня в регионе функционирует 29 медклассов во всех 22 муниципалитетах.

В них обучается 672 старшеклассника. А за профильными классами закреплены 56 медработников, которые выступают наставниками. Из-за дистанционного формата обучения сегодня отработка практических навыков и консультации педагогов на углубленном уровне проходят исключительно с согласия родителей и в малых группах в очном формате.

Согласно предварительным данным Минобразования Белгородской области только 53% выпускников медклассов собирается продолжать профессиональное обучение в регионе. 19% хотят поступить в Воронежскую область, 15% — в Курскую, 8% — в Москву, а 5% — в Санкт-Петербург.

Глава региона поручил выяснить причины, которые побуждают выпускников медклассов поступать в вузы других регионов.

«Мы понимаем, что цель всех наших усилий — это заключение трудового договора между нашими медицинскими организациями и медицинскими работниками. Вопрос наличия медицинского работника в ФАПе — это зачастую вопрос существования села. Необходимо добавить возможность прохождения учениками медклассов летней практики на базе медицинских учреждений. Мы также должны найти возможность провести летом тематическую медицинскую смену для ребят на базе одного из загородных лагерей», — сказал Вячеслав Гладков. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПолитикаСегодня, 16:15
Власти ввели ограничение на продажу алкоголя в пяти населённых пунктах Белгородской области
Материал
ПолитикаСегодня, 16:06
Белгородская облдума согласовала назначение Сергея Дядькина на должность замгубернатора
Материал
ОбществоСегодня, 15:52
Яковлевцы провели субботник на территории памятника «Каменная гора» в селе Бутово