Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Яковлевские медики предупредили о повышенном уровне травматизма в новогодние праздники

5 января 2023, 10:00Общество
Фото: pxhere.com

В это время он возрастает в среднем на 50%.

Яковлевские медики предупредили о повышенном уровне травматизма в новогодние праздники. Как правило, на новогодних каникулах он возрастает в среднем на 50%.

Это связано с гололёдом, переохлаждением, активными видами отдыха зимой, а также с применением в праздники петард, фейерверков. В том числе с травмами глаз пробками от шампанского и чрезмерным употреблением алкоголя.

О травматизме в длинные праздничные дни рассказал заведующий травматологическим отделением Яковлевской ЦРБ, врач травматолог-ортопед Андрей Новиков.

По статистике, большая часть травмирующихся – это мужчины в возрасте 20-35 лет. Реже всего травмируются женщины в возрасте 40-49 лет. Пик обращений приходится на первые и последние дни длинных праздников января.

По словам медика, самые часто встречающиеся на приёме у травматолога травмы - это повреждение связок голеностопного сустава; вывихи,переломы рёбер и костей верхних и нижних конечностей, черепно-мозговые травмы – результат падений на гололёде и при занятии активными видами зимнего отдыха (коньки, катание на не оборудованных горках и т.д.); бывают случаи получения травм при катании на санках или других устройствах для катания, прикреплённых к автомобилю.

Ожоги и травматические отрывы пальцев кистей при неправильном применении петард и фейерверков.

Все эти риски усиливает приём алкоголя, так как нарушается координация движений, способность сохранять равновесие. После приёма даже небольших доз алкоголя уменьшается страх получения травмы, люди ведут себя не так осторожно, теряется самоконтроль.

В этом году начало января отличается теплой погодой, поэтому травматизма от гололёда, активных видов отдыха, переохлаждения гораздо меньше. Запрет использования в Белгородской области пиротехники также привёл к снижению данного вида травм в праздники.

«Удар пробкой шампанского в глаз — тоже частая травма. Пробка вылетает из узкого горлышка бутылки шампанского под действием высокого давления, с большой скоростью. Это гарантирует значительную силу удара при попадании в глаз, что и приводит к разрыву тканей глаза, повреждению сосудов, роговицы, хрусталика, сетчатки, вплоть до её отслойки. Итог - серьёзное ухудшение зрения. Первая помощь - холодный компресс. Затем нужно опросить жертву: есть ли сильная боль, туман в глазах (особенно если он не пропадает более пяти минут), исчезновение бокового зрения, яркие или тёмные пятна в глазах. Если в комплекте к ним идут жалобы на головокружение и тошноту, возникает кровотечение - немедленно вызывайте скорую помощь», - пояснил травматолог-ортопед Андрей Новиков.

Рекомендации:

- Воздержитесь от чрезмерного употребления алкоголя.

- Одевайтесь согласно погоде (старайтесь теплее).

– При катании на санках, ледянках, тюбингах выбирайте безопасные склоны. Желательно наличие инструктора, который объяснит правила поведения на горках. Но всё же при получении травмы необходимо зафиксировать травмированную конечность и обратиться в лечебное учреждение.

– На коньках лучше кататься на оборудованных катках и не выходить на лёд замёрзшего водоема.

– Безобидная игра в снежки может привести к травме глаза, поэтому ребенку необходимо объяснить, что нужно избегать попадания снега в лицо.

– Не забывайте рассказать ребёнку про опасность облизывания железных конструкций – можно получить травму языка.

– Не используйте пиротехнику. Это очень опасно! Несоблюдение техники безопасности использования салютов, петард приводит к ожогам, к повреждениям рук, лица, тела. Запуск пиротехники вблизи домов грозит пожарами.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПолитикаСегодня, 10:57
Алексей Калашников покинул пост главы администрации Алексеевского городского округа
Материал
ОбществоСегодня, 10:34
Жители Яковлевского округа смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику 27 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 09:59
Почти 7 тысяч квартир и домов пострадали в Белгороде из-за обстрелов ВСУ