Губернатор Вячеслав Гладков поручил минздраву Белгородской области разработать меры сохранения медицинских кадров в регионе. Сегодня, 7 ноября, во время еженедельного оперативного совещания главе региона доложили о прогнозе закрытия кадровой потребности в медиках к концу текущего года.
На данный момент в регионе не хватает 204 врача и 353 сотрудника из числа среднего медперсонала. На начало 2022 года потребность составляла 463 врача и 733 медработника. Согласно плану, до конца текущего года потребность не должна превышать следующие показателя: 81 ставка врача и 295 ставок среднего медперсонала.
Такое сильное отставание от плана связано с тем, что увеличилось количество уволившихся сотрудников за последние 10 месяцев.
«К сожалению, отток сотрудников системы здравоохранения есть. Если мы не будем об этом говорить, то мы будем сами себя обманывать. Тех мер привлечения персонала, которые мы разработали в 2021 году, уже недостаточно. Нужно проговорить с главными врачами, как мы можем сохранить кадровый состав», — сказал глава региона.
Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.