Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Около 11 тысяч пациентов получили паллиативную помощь в Белгородской области по итогам 2021 года

31 октября 2022, 13:42Общество
Фото: pxhere.com

В регионе работает проект, который предоставляет возможность белгородцам выбирать организацию, которая будет оказывать амбулаторную паллиативную медпомощь детям.

Проект по оказанию амбулаторной паллиативной медпомощи детям реализуется на конкурентной основе в Белгородской области. Родители могут выбрать организацию, которая будет её предоставлять.

Паллиативную помощь, по итогам прошлого года, в Белгородской области получили около 11 тыс. пациентов. До текущего года она оказывалась взрослым и детям как в стационарных, так и в амбулаторных условиях только медорганизациями в рамках госзадания.

В этом году в регионе стартовал пилотный проект по организации конкурентного предоставления соцуслуг в рамках социального заказа. Данный проект предоставляет возможность белгородцам выбирать организацию, которая будет оказывать амбулаторную паллиативную медпомощь детям.

В рамках реализации проекта до конца 2022 года будет оформлена 1 тыс. сертификатов на её получение. Каждый сертификат гарантирует одно посещение ребёнка подготовленными специалистами различного профиля для оказания разноплановой комплексной консультативной помощи.

Родителям при оформлении сертификата необходимо выбрать организацию, сотрудники которой будут оказывать помощь ребёнку. Это может быть областная детская больница или детский хоспис «Изумрудный город», который действует под патронатом МОО «Святое Белогорье против детского рака». В Белгородской области только эти организации имеют соответствующую лицензию на предоставление помощи.

Отметим, что реестр детей, которым необходима такая помощь, ведётся специалистами областной детской больницы. В него уже включено порядка 200 маленьких пациентов, рассказали в Министерстве здравоохранения Белгородской области.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоВчера, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураВчера, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»