Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

ЦЭБ Белгородской области напомнил, кто должен приобретать контейнеры для ТКО

11 октября 2022, 11:24Общество
Фото: pxhere.com

Данный вопрос часто возникает у жителей многоквартирных домов.

Центр экологической безопасности Белгородской области напомнил, кто должен приобретать контейнеры для ТКО. Данный вопрос часто возникает у жителей многоквартирных домов, на контейнерных площадках которых контейнеры пришли в негодность.

ЦЭБ разъяснил, что в соответствии со ст. 8 ФЗ от 24.06.1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО. За исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Также п. 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обязывает организации по обслуживанию жилищного фонда обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твёрдых отходов. Организация и содержание контейнерной площадки невозможны без наличия на ней контейнера.

Если контейнерная площадка входит в состав общего домового имущества, то контейнер является неотъемлемой частью контейнерной площадки. Затраты на покупку контейнеров входят в состав платы за содержание жилого помещения, оплачиваемой собственниками помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, оборудование мест (площадок) накопления ТКО контейнерами является обязанностью собственников, на участках которых расположены места (площадки) накопления ТКО; органов местного самоуправления, создавших места (площадки) накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством и самих потребителей.

Одновременно оборудование мест накопления ТКО контейнерами и бункерами может быть организовано региональным оператором по обращению с ТКО, но исключительно в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.

Региональный оператор по обращению с ТКО на территории Белгородской области ежегодно более 1% НВВ тратит на закупку и ремонт контейнеров.

Таким образом, на основании разъяснений Минприроды России, контейнеры приобретаются собственниками земельных участков, на которых расположены места (площадки) накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места (площадки) накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством и лицами, осуществляющими управление МКД, потребителями.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоВчера, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка