Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Яковлевский ГОК запустил пункт для техобслуживания тепловозов

26 августа 2022, 13:08Общество
Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

Новое ремонтное помещение площадью 858 кв. м позволяет круглогодично проводить работы по экипировке и обслуживанию двух единиц техники одновременно.

Яковлевский ГОК компании «Северсталь» ввёл в эксплуатацию закрытый пункт экипировки и технического обслуживания тепловозов. Открытие состоялось в преддверии Дня железнодорожника.

Новое ремонтное помещение площадью 858 кв. м позволяет круглогодично проводить работы по экипировке и обслуживанию двух единиц техники одновременно. Строительство пункта, стоимостью более 80 млн рублей, выполнила подрядная организация ООО «ЖелДорСпецПроект» с опережением графика.

«Помещение оборудовано всем необходимым для качественного технологического ремонта локомотивов. Смонтированы домкраты для подъёма тепловозов, две кран-балки грузоподъёмностью 3 тонны, а также скатоопускная яма для выкатки колёсных пар», - отметил генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Ранее для проведения подобных работ предприятие привлекало подрядчиков. Отгоняли локомотивы в другие депо, что было трудоёмко и затратно по времени и инвестициям. Сейчас работники железнодорожно-транспортного цеха могут проводить определённые виды ремонтов своими силами.

Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

Локомотивный парк Яковлевского ГОКа насчитывает 6 единиц. С 2007 года работы по их обслуживанию проводились под открытым небом. В осенне-зимний период большую часть времени занимали работы по выкачке грунтовых вод из смотровой ямы для проверки ходовой части тепловозов. В новом закрытом пункте предусмотрены все условия для безопасного и эффективного проведения сотрудниками ремонтных операций.

Справка: Тепловозы выполняют отправку готовой продукции Яковлевского ГОКа от промплощадки комбината до станции «Беленихино» ЮВЖД, где потом руда направляется ключевому клиенту – Череповецкому металлургическому комбинату. В мае 2022 года силами работников железнодорожно-транспортного цеха предприятие установило рекорд по отгрузке готовой продукции – 333, 8 тыс. т.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»