Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Белгородцы смогут вакцинироваться одним компонентом «Спутника V»

16 августа 2022, 16:05Общество
Фото: pexels.com

Как заявил Минздрав, это равноценная замена «Спутнику Лайт» по составу препарата.

Жители Белгородской области сейчас могут сделать прививку от коронавируса только вакциной «Спутник V». Именно этот препарат в достатке поставляется в поликлиники региона. 

Медики призывают население не паниковать из-за отсутствия «Спутника Лайт». Минздравом РФ принято решение о допустимости использования первого компонента вакцины «Спутник V» для однократной вакцинации.

Это равноценная замена «Спутнику Лайт» по составу препарата. Об этом в Минздраве Белгородской области сообщили, отвечая на вопрос заявительницы в соцсетях.  

«Почему прививка от коронавируса двухкомпонентная, да ещё и с просроченным сроком хранения? Просроченную нельзя утилизировать, а людям дать нормальную вакцину? Где однокомпонентный препарат «Спутник Лайт»? Раньше был выбор, а теперь что случилось? Мне в конце месяца предстоит ревакцинация. Я бы сделала «Спутник Лайт», через месяц прививку от гриппа, и всё было бы вовремя. Будьте добры, разберитесь», – написала жительница в соцсетях. 

Обращение зафиксировали специалисты ЦУР Белгородской области через систему мониторинга «Инцидент Менеджмент». Его направили в Минздрав Белгородской области, где объяснили, что белгородцы по-прежнему могут ревакцинироваться, сделав всего одну прививку.

Что касается сроков годности вакцины, то они были увеличены решением Минздрава РФ. Препараты можно использовать для введения пациентам.

«Решением Минздрава России от 30 декабря 2021 года утверждено увеличение сроков годности для лекарственного препарата «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). На все вакцины против новой коронавирусной инфекции имеются разрешительные документы», – добавили в ведомстве. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:25
Конкурс соцработников на звание заслуженного стартовал в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Вячеслав Гладков осмотрел площадку центра по высокотехнологичному протезированию и реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:02
Белгородский зоопарк примет у себя медведицу из Саратова