Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Врачи рассказали россиянам о восстановлении обоняния после COVID-19

19 мая 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Медики отметили, что универсального средства для устранения таких нарушений пока нет.

Доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала россиянам о восстановлении обоняния после перенесённого коронавируса. Об этом пишет РИА Новости.

«Наблюдения показывают, что быстрее вкус и обоняние восстанавливаются при тренировках: например, вдыхании ярких ароматов духов, цветов, употреблении специй», - отметила специалист.

Однако Руженцова уточнила, что до сих пор ни одно из исследований не дало убедительных подтверждений, что какой-то из препаратов универсально помогает восстановлению.

А врач-терапевт Павел Чухляев уточнил, что в некоторых случаях специалист может посоветовать тот или иной препарат для уменьшения отёчности или для восстановления слизистой оболочки носоглотки, что ускорит восстановительной процесс.

Но восстановление вкуса и обоняния в большинстве случаев происходит самостоятельно. Как показывают наблюдения, такие нарушения обратимы, даже если они сохраняются долгое время.

Татьяна Руженцова добавила, что продолжительность нарушений обоняния и вкуса очень сильно различается. У одних пациентов до полного восстановления проходит несколько дней, а у других – год-полтора и более.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:03
Весенние учёты животных стартовали в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа