Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Работающие у себя в селе медики могут участвовать в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

16 мая 2022, 11:14Общество
Фото: pexels.com

В 2022 году с помощью этих программ планируется принять на работу 66 специалистов.

Сотрудники медучреждений в сельской местности смогут участвовать в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», работая по месту жительства. Такое изменение внесли в госпрограмму «Развитие здравоохранения», рассказали в министерстве здравоохранения Белгородской области. В 2022 году с помощью этих программ планируется принять на работу 66 специалистов.

Федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в регионе с 2012 года. Ранее одним из условий для участия в указанных программах был «переезд в сельскую местность». Это приводило к тому, что в ряде случаев выпускник мединститута, являясь жителем сельского населённого пункта, где была соответствующая его специализации вакансия, должен был устраиваться на работу в медучреждение другого населённого пункта, чтобы получить право участвовать в программе.

Теперь на поддержку государства смогут рассчитывать студенты-медики, а также выпускники медколледжей, которые завершили учёбу и приступили к работе у себя дома. Это право получили и те, кто учился на основании договора о целевом обучении, но при условии, что штат медучреждения, принявшего его на работу, укомплектован менее, чем на 60%.

Напомним, что участники программы имеют право на получение единовременной компенсационной выплаты для улучшения жилищных условий. Её размер составляет от 1 до 1,5 млн рублей для врача. 500-750 тыс. рублей – для среднего медперсонала. Специалист обязуется проработать в выбранном медучреждении пять лет.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоВчера, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка