Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Врач напомнил россиянам о важности постепенного наращивания дачных физических нагрузок

10 мая 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Медик напомнил, что организм в зимнее время ослабляется малой подвижностью, отсутствием солнца, витаминов и микроэлементов, которыми богаты свежие овощи, фрукты и зелень.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал РИА Новости о том, что дачные физические нагрузки нужно наращивать постепенно.

«Ни в коем случае нельзя начинать интенсивно работать на даче после зимы. Нужно как в спорте - начинать наращивать нагрузки постепенно. Начинайте с простых задач. Разбивайте все работы на небольшие объёмы, отрезки времени, обязательно отдыхайте и меняйте виды деятельности. Особенно опасно долго находиться в позе головой вниз. Это может вызвать повышение давления. Осторожно относитесь к подъёму тяжестей, чтобы не повредить спину», - рассказал специалист.

Врач напомнил, что организм в зимнее время ослабляется малой подвижностью, отсутствием солнца, витаминов и микроэлементов, которыми богаты свежие овощи, фрукты и зелень. Кроме того, многие ослаблены перенесёнными вирусными заболеваниями.

«Поэтому нельзя давать себе сразу большие нагрузки. Организм может не справиться и ответить сбоем. Кроме того, нужно аккуратнее быть с очень активным майским солнцем, чтобы не обгореть», - добавил медик. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами