Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Минздрав РФ уточнит перечень доступных пациентам медуслуг

15 апреля 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Новая номенклатура будет более детализирована, что поспособствует повышению системности и прозрачности медпомощи.

Российский Минздрав разработал новую номенклатуру медуслуг (перечень, предоставляемый в больницах и поликлиниках). Ведомство разместило соответствующий проект приказа для общественного обсуждения. Об этом сообщает «Российская газета».

Как пояснил гендиректор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава Виталий Омельяновский, на основе этого документа разрабатываются стандарты оказания медпомощи, клинические рекомендации, рассчитывается стоимость услуг, в том числе в рамках системы ОМС.

Специалист обратил внимание, что в нынешней версии номенклатуры ряд услуг отсутствует. Поэтому они не могут быть включены в систему госфинансирования. Новый же перечень будет более детализирован.  

«Новый подход к классификации медицинских услуг будет способствовать повышению системности и прозрачности медицинской помощи», - считает Омельяновский.

Эксперт подчеркнул, что в новой номенклатуре учтён подход к классификации и кодированию медуслуг, предложенный в проекте Международной классификации медицинских вмешательств ВОЗ.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:23
Вячеслав Гладков проверил начальный этап капремонта СОШ №49 города Белгорода
Материал
ОбществоСегодня, 14:03
Белгородцы попросили не наносить рисунки на модульные укрытия
Материал
ОбществоСегодня, 13:23
МВД РФ призвало оборудовать детские лагеря укрытиями от беспилотников