Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Онколог назвал россиянам важные обследования и анализы после 40 лет

10 апреля 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Специалист рассказал, как не пропустить начало рака.

Главный онколог Минздрава РФ, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн перечислил важные обследования и анализы, которые нужно проходить после 40 лет, чтобы не пропустить рак. Об этом пишет «Российская газета».

Специалист отметил, что насторожить должны длительно незаживающие язвы и свищи. Нельзя игнорировать появления ороговения или кровянистых выделений из родинки, её воспаление, зазубренности на ранее ровном краю родинки, а также неодноцветность её поверхности.

Заядлым курильщикам врач порекомендовал ежегодную КТ лёгких. Для раннего выявления рака желудка после 45 лет следует раз в год сдавать анализ крови на гастропанель (при наличии изменений назначается гастроскопия).  

При обследовании кишечника назначается анализ на скрытую кровь. При положительном результате следует пройти колоноскопию. Со стороны щитовидной железы необходима пальпация щитовидной железы и лимфоузлов шеи, скрининг на дисфункцию щитовидной железы (с 35 лет).

Анализ крови на ПСА и УЗИ всех органов малого таза следует проходить мужчинам после 50 лет ежегодно. Для женщин с 40 лет обязательно один раз в два года необходимо проходить рентгеновскую маммографию в двух проекциях. Если в семье есть родственники с онкологией, то обследоваться следует раньше.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике
Материал
ОбществоСегодня, 17:44
Специалисты детской областной клинической больницы провели выездной приём в Строителе