Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Штраф за отсутствие техосмотра вырос в РФ на две тысячи рублей

3 марта 2022, 09:00Общество
Фото: pexels.com

Правоохранители смогут привлечь нарушителя к ответственности только один раз.

Замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор полиции Владимир Кузин проинформировал о штрафе водителей за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра (ТО) транспортных средств, для которых эта процедура остаётся обязательной. Об этом пишет «ТАСС».

«С 1 марта этого года в соответствии с федеральным законом <...> вступает в силу изменение, которое вводится ст. 12.5 КоАП («Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию дорожного движения»). Отсутствие такого документа [диагностической карты] соответственно повлечет ответственность в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей», - сказал Кузин.

Как отметил правоохранитель, нарушитель может быть привлечен к ответственности только один раз. Штраф не будет выписываться за второй и последующие правонарушения, выявленные в течение 24 часов с момента первого выявления.

Напомним, что прохождение ТО и получение диагностической карты остаётся обязательным для водителей автобусов, такси, грузовиков, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:50
Региональный штаб «Бессмертного полка» заработал в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 12:20
Дополнительный пригородный поезд запустят по маршруту «Белгород — Томаровка»
Материал
ОбществоСегодня, 12:12
Порядка 84% опрошенных россиян назвали себя счастливыми