Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Яковлевский ГОК завершил масштабный ремонт на предприятии

24 октября 2022, 15:44Экономика
Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

Работники предприятия провели 90 операций в подразделениях рудника подземного и на поверхностных участках.

Работники Яковлевского ГОКа совместно со специалистами центров «Домнаремонт» и «Промсервис» провели ремонт объёмом 90 операций в подразделениях рудника подземного и на поверхностных участках.

Наиболее значимым этапом ремонта стали восстановительные работы на стволе №1. Там специалисты заменили основные механизмы скиповой подъёмной машины, которая предназначена для доставки железной руды на поверхность. Кроме того, был установлен новый 15-тонный шкив, находящийся на высоте 64 метра.

В руднике подземном приоритетным направлением ремонта стало восстановление откаточного горизонта, находящегося на отметке -425 м. Так, специалисты заменили 60 метров ж/д полотна и пять стрелочных переводов. Это основной транспортный путь, по которому гружёные рудой электровозы транспортируют её до бункеров.

Обновление коснулось и энергетической инфраструктуры рудника подземного. На -425 горизонте энергетики заменили более километра контактного провода.

«Благодаря грамотной подготовке и слаженности сроки ремонта удалось сократить с 12 до 8 смен. Общий объём работ составил 64 часа. Проведённая работа позволит повысить надёжность оборудования и уровень безопасности производства, что крайне важно для нас в четвёртом квартале текущего года, который должен стать наиболее производительным для предприятия», – отметил генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Ремонтный персонал поверхностных подразделений сфокусировался на восстановлении узлов фабрики обогащения сырья. В частности, работники установили новый ротор на дробилке мелкого дробления, восстановили конвейеры и перегрузочные устройства. Завершается подготовка сушильного комплекса для запуска на новый сушильный сезон, который стартует в ноябре.

Отметим, что проходка во время ремонта не прекращалась – в шахте складировано 26 тыс. тонн, которые в октябре Яковлевский ГОК поднимет на поверхность для отправки ключевым клиентам.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике