Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, облачно
Белгород

ПФР направил более 1,4 млрд рублей на выплаты по уходу за детьми-инвалидами в Белгородской области

30 августа 2022, 15:35Экономика
Фото: pxhere.com

В регионе данная выплата составляет 10 тыс. рублей в месяц.

Пенсионный фонд РФ направил более 1,4 млрд рублей на выплаты по уходу за детьми-инвалидами их родителям и опекунам в Белгородской области. Из них за 7 месяцев с начала текущего года было начислено уже более 310 млн рублей.

Напомним, что родителям и опекунам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами, по линии ПФР устанавливается ежемесячная выплата по уходу. В Белгородской области она составляет 10 тыс. рублей в месяц.

Выплаты устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице.

Назначается ежемесячная выплата лицу, осуществляющему уход, на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж. За каждый год начисляется 1,8 пенсионных коэффициентов. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:13
15 фонтанов заработают в Белгороде к 1 мая
Материал
ОбществоСегодня, 13:00
Проекты белгородских учёных получили гранты Российского научного фонда
Материал
ОбществоСегодня, 12:46
Жители Белгородской области пожаловались на нехватку иммуноглобулина в льготных аптеках