Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
79.13
+0.62$
90.66
+1.35
+20 °С, дождь
Белгород

Установку сухой магнитной сепарации запустили на Яковлевском ГОКеНовость

12 апреля 2022, 13:08

Благодаря проекту комбинат сможет повысить качество доменной руды – увеличить содержание железа в ней и снизить вредные примеси.

Яковлевский ГОК выпускает два вида продукции – агломерационную и доменную руду. Содержание железа в агломерационной руде составляет в среднем 60%, а в доменной руде – до 47%. Благодаря проекту комбинат сможет повысить качество доменной руды – увеличить содержание железа в ней и снизить вредные примеси.

Установка состоит из двухбарабанного магнитного сепаратора, системы конвейеров и бункера питателя подачи материала. Обогащение руды происходит за счёт разделения исходного продукта на магнитную и немагнитную фракции в соотношении 70/30. Таким образом в результате лабораторных исследований содержание железа в готовой продукции в среднем увеличилось на 7% (стало на уровне 57%).

«Ближайшая серия экспериментов, которая запланирована, - по настройке магнитной индукции и скорости на барабанах. Магнитная индукция влияет на силу напряжения. Чем она выше, тем сильнее магнитное поле, к которому притягиваются магнетитовые минералы, которые в небольшом количестве присутствуют в нашей руде. А скорость вращения барабана позволяет увеличивать выход готовой продукции с уменьшением количества «хвостов». Поэтому сейчас наша задача - найти оптимальные параметры, при которых у нас будет максимальный выход готовой продукции в большем объёме. При этом, качественные показатели по железу должны оставаться высокими», - поделился начальник отдела контроля качества Яковлевского ГОКа Александр Безгин.

В планах предприятия - запуск установки в штатном режиме в марте 2022 года с производительностью порядка 40 тыс. тонн сырья в месяц.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
80 лет ПобедыСегодня, 19:59
Система ПВО сбила беспилотник над Белгородским районом
Материал
ЭкономикаСегодня, 18:24
Вячеслав Гладков рассказал о совещании с главой минэка РФ по восстановлению приграничья
Материал
ОбществоСегодня, 18:14
Соревнования специалистов-кинологов прошли в Белгородской области