Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Установку сухой магнитной сепарации запустили на Яковлевском ГОКе

12 апреля 2022, 13:08Экономика
Фото: Пресс-служба ЯГОКа

Благодаря проекту комбинат сможет повысить качество доменной руды – увеличить содержание железа в ней и снизить вредные примеси.

Яковлевский ГОК выпускает два вида продукции – агломерационную и доменную руду. Содержание железа в агломерационной руде составляет в среднем 60%, а в доменной руде – до 47%. Благодаря проекту комбинат сможет повысить качество доменной руды – увеличить содержание железа в ней и снизить вредные примеси.

Установка состоит из двухбарабанного магнитного сепаратора, системы конвейеров и бункера питателя подачи материала. Обогащение руды происходит за счёт разделения исходного продукта на магнитную и немагнитную фракции в соотношении 70/30. Таким образом в результате лабораторных исследований содержание железа в готовой продукции в среднем увеличилось на 7% (стало на уровне 57%).

«Ближайшая серия экспериментов, которая запланирована, - по настройке магнитной индукции и скорости на барабанах. Магнитная индукция влияет на силу напряжения. Чем она выше, тем сильнее магнитное поле, к которому притягиваются магнетитовые минералы, которые в небольшом количестве присутствуют в нашей руде. А скорость вращения барабана позволяет увеличивать выход готовой продукции с уменьшением количества «хвостов». Поэтому сейчас наша задача - найти оптимальные параметры, при которых у нас будет максимальный выход готовой продукции в большем объёме. При этом, качественные показатели по железу должны оставаться высокими», - поделился начальник отдела контроля качества Яковлевского ГОКа Александр Безгин.

В планах предприятия - запуск установки в штатном режиме в марте 2022 года с производительностью порядка 40 тыс. тонн сырья в месяц.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 11:19
Белгородцам стали доступны в организациях торговли 38 тысяч терминалов для безналичной оплаты
Материал
ОбществоСегодня, 11:11
Валентин Демидов рассказал о ремонте перехода на остановке «Сокол» в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
131 пара заключит брак в красивую дату 24.04.2024 в Белгородской области