Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+14 °С, облачно
Белгород

Замгубернатора Юлия Щедрина рассказала о планах по импортозамещению семян

25 марта 2022, 13:17Экономика
Фото: pexels.com

При этом, в целом, фермерами сегодня используется порядка 60% отечественных семян.

Замгубернатора Юлия Щедрина рассказала о планах по импортозамещению семян. Вопрос об этом ей задали во время прямого эфира в соцсетях в рамках проекта «Объясняем.РФ Белгородская область».

Вице-губернатор объяснила, что разрабатывается специальная региональная программа, но ведётся и плотная работа с другими регионами страны. При этом, в целом, фермерами сегодня используется порядка 60% отечественных семян.

«На территории Белгородской области есть 18 предприятий частной формы, которые занимаются семеноводством и производством семян. У нас два завода, которые занимаются подготовкой семян зернобобовых культур. Есть и Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина, который занимается производством семян и семеноводством с научной точки зрения, в том числе и по кукурузе. По зерновым — Белгородский ФАНЦ РАН, федеральное учреждение», — объяснила Юлия Щедрина.

К посевным работам Белгородская область готовится заранее, но так как в будущем могут возникнуть вопросы по импортным семенам, то в профильном ведомстве уже начали разрабатывать областную программу.

Параллельно продолжая сотрудничать с другими регионами, которые занимаются семеноводством, например, с Краснодарским краем.

«Мы понимаем потребность, понимаем, сколько и по каким культурам нам нужно, какие запасы. Областная программа в разработке, в ближайшее время её представим. Чтобы семена максимально были у нас, на нашей территории», — добавила Юлия Щедрина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:16
Белгородская область взяла два призовых места на IV Межрегиональном конкурсе брендинга и дизайна
Материал
ОбществоСегодня, 15:46
Белгородцы смогут написать «Тотальный диктант» 20 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 15:24
Яковлевские дошкольники смогут изучать экологию с помощью мультфильмов