Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+11 °С, ясно
Белгород

Жители Яковлевского округа чаще всего называли своих детей Александр и София в 2022 году

16 марта 2023, 08:02ОбществоФото: pxhere.com

Самым оригинальным выбором стала Италия.

- Мама, почему меня во дворе обзывают холодильником?

- Они просто невоспитанные дети, не плачь, Аристон.

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Многие родители при выборе имени своему чаду останавливаются не просто на оригинальных или редких именах, но и экзотических. Хорошо, что хоть бум в России на своеобразные имена поутих – сказывается закон, который не так давно приняла Госдума.

В свидетельстве о рождении запрещено использовать в имени ребёнка цифры и бранные слова. Здравый смысл у родителей новорождённых детей в 2022 году и зарегистрированных в Яковлевском городском округе преобладал. Классика и традиции – стали основой.

Руководитель отдела ЗАГС администрации Яковлевского городского округа Наталия Журбенко пояснила, какие имена стали популярными в 2022 году.

- Наталия Николаевна, родители стремятся дать экзотические и оригинальные имена?

- Прежде чем дать имя ребёнку, родители изучают, что оно означает, как повлияет на дальнейшую судьбу малыша, а отдел ЗАГС принимает решение и оформляет документ. Повлиять на родителей мы не вправе. Единственное, можем порекомендовать, чтобы имя более благозвучно сочеталось с отчеством. Многие родители обращаются к святцам и следуют календарю православных имён.

- Что влияет на выбор имени?

- Время, значение имени, а также традиция называть новорождённых в честь родителей, бабушек-дедушек, и эта традиция в округе сохраняется. В 70-х годах прошлого века были популярны имена Елена, Ирина, Наталья, Светлана, Татьяна, Сергей, Алексей, Александр, Владимир. Потом наступило время Кристин, позже – Анастасий и Елизавет. В 90-е годы пришли имена из бразильских сериалов.

Фото: Анастасия Беляева

- Какие имена самые популярные в 2022 году?

- В 2022 году родились 497 детей. Пальму первенства среди женских имён держат София, Виктория, Мария, Полина; среди редких - Серафима, Моника, Каролина, Станислава, Евангелина, Богдана, и в то же время Нина, Вера, Ольга. Среди мужских лидируют Александр, Михаил, Дмитрий и Иван, а среди редких – Фёдор, Захар, Гордей, Елисей, Яромир, Святослав,  Демьян и… Борис. Получается, история сделала виток, и те имена, которые были популярны в 50-е годы, возвращаются.

- В Вашей практике встречались родители, которые хотели бы дать имя ребёнку в виде цифр?

- Нет, таких не было, но были родители, которые хотели дать ребёнку двойное имя. Мы объяснили, что в нашей стране не принято называть ребёнка двойным именем, оно может принести ему определённые неудобства в жизни. К тому же каждый гражданин после достижения совершеннолетнего возраста может изменить своё имя, закон РФ предоставляет ему такое право.

Кстати, более 90% всех новорождённых получают имя из списка, ограниченного лишь 100 именами. Получается, современные родители проявляют в вопросе выбора имени определённый консерватизм, но с другой стороны, заметна тенденция обновления «стандартного» набора.

В семье Сергея и Карины двое детей. Старшую девочку зовут Милания, а младшего сына  - Марсель, рождён он был в 2022 году. Мы поинтересовались у родителей, чем был обусловлен такой необычный выбор имён для детей, на что отец ответил:

Фото: Анастасия Беляева
- Всё банально - моей супруге нравятся необычные имена. Мы и старшую дочь назвали именем, которое редко встречается, а когда подошло время выбирать имя сыну – обратились к Интернету. Марсель происходит от имени бога Марса, означает «воинственный». Надеемся, что он вырастет настоящим воином.

Мода на имена – штука капризная. Тренды меняются, как погода за окном. Если ещё лет 10-15 назад родители старались держать себя в узде и не проявлять фантазию, опасаясь, что ребёнка могут дразнить сверстники, то теперь грани стёрты, и они вовсю экспериментируют.

Этому способствуют не только время, Интернет, свободные нравы, но и отечественные звёзды. Симба, Евангелина, Тильда, Муза, Айрис, Серафима, Аполлон, Соломон, Рассказа, Нева – такие вот имена дали своим детям наши знаменитости. Похоже, чем оригинальнее, тем круче. Только вот как корабль назовёшь…  

P.S. Пока материал готовился к печати, из ЗАГСа поступило сообщение: зарегистрировано одно из оригинальных имён этого года – малышку назвали Италия.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами