Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Яковлевская ЦРБ провела прямой эфир с доктором общей врачебной практики Олесей Злоказовой

24 февраля 2023, 13:00ОбществоФото: Яковлевская ЦРБ

Медик рассказала о том, как отличить простуду от вируса.

Яковлевская ЦРБ, напомним, начала серию прямых эфиров со специалистами. Очередной онлайн-диалог состоялся с врачом ВОП (семейный врач) Олесей Злоказовой.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Доктор работает в ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ» с августа 2022 года. За небольшой промежуток времени зарекомендовала себя с положительной стороны. В 2010 году получила диплом Национального медицинского университета им. Максима Горького («лечебное дело»). В 2013 году закончила ординатуру по специализации «семейный врач». Прошла профессиональную переподготовку в 2018 году, получив сертификат «Врач-гастроэнтеролог». Замужем, воспитывает сына.

ВОПРОСЫ ТЕРАПЕВТУ

- Олеся Владимировна, расскажите, пожалуйста, почему Вы решили стать врачом?

- Для меня большим авторитетом был дедушка. Он был врачом-урологом, основателем кафедры урологии в Национальном медицинском университете им. Максима Горького, за свою жизнь он выполнил 12 тыс. операций, и продолжал свою деятельность до 80 лет. Брат у меня, кстати, тоже врач, заведующий отделением сосудистой хирургии ИНВХ им. Гусака.

- Что вообще такое вирусная инфекция? Простуда тоже является вирусом?

- Простуда – это бытовое название. Симптомы могут возникать как от вирусной инфекции, так и от переохлаждения. А ещё есть такое понятие, как острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). ОРВИ имеют сезонные обострения, которые начинаются в ноябре и заканчиваются мартом. Этим вирусам подвержены очень многие люди. Болезнь проявляется в виде насморка, кашля, чихания, слезотечения и повышения температуры.

Как и грипп, ОРВИ провоцируются вирусами – микроорганизмами, которые проникают в организм человека и поражают слизистые. Иногда их можно спутать с гриппом, потому что по симптоматике эти вирусы похожи. Конечно, мы ставим грипп по ряду специфических симптомов.

В отличие от ОРВИ, он начинается с резкого подъёма температуры тела до 39-39,5 градусов, сильной головной боли, ломоты в мышцах и суставах, боли в глазах. Это симптомы общей интоксикации. Без насморка, кашля и першения в горле, – они присоединятся позже. Но чтобы точно подтвердить грипп, нужно сдать определённые анализы.

- У Вас есть какой-то личный рецепт, чтобы укрепить иммунитет?

- Моя семья очень редко болеет. Я считаю, что это связано с нашим питанием. Я, как хозяйка, стараюсь, чтобы оно было сбалансированным. Но мы кушаем очень много зелени. А в ней, как всем известно, много витамина С – главного витамина для здоровья человека. Также его много в клюкве, лимоне, бруснике, чёрной смородине, чернике. Эти народные средства работают, укрепляют иммунитет. Ещё по возможности можно закаливаться. Чаще бывать на свежем воздухе, гулять.

- Чтобы принимать поливитамины, требуется рекомендация врача?

- Да. Потому что существует ряд противопоказаний, а также у пациента могут быть аллергические реакции. Для назначения любых лекарств требуется консультация врача. Нельзя просто взять и сказать: принимаем все витамин С! У кого-то может быть непереносимость, у кого-то аллергия, а третьему он вообще не нужен в организме.

- Какая допустимая дозировка витамина С?

- Витамин С нужно принимать ежедневно. Суточная доза - около 80–100 мг, но точная дозировка зависит от индивидуальных особенностей организма, образа жизни, приёма лекарств. С лечебной целью мы используем 500-1000 мг вит С в сутки, но коротким курсом от 7 до 10 дней.

- До сих пор идёт настоящая борьба между сторонниками и противниками прививок. Как Вы считаете, их действительно необходимо делать или это лишняя нагрузка на организм?

- Я считаю, надо делать прививки. Мы проводим вакцинацию, особенно тем, у кого ослаблено здоровье. Что такое вакцина? Вводится вирус в небольшом количестве, и организм вырабатывает защитные клетки - антитела. Так у человека появляется иммунитет.

Пациенты иногда говорят: «Вот, я делал в прошлом году прививку и заболел!». Заболеть действительно можно. Но это может быть не грипп, а другие вирусные инфекции. С теми же симптомами: кашель, насморк, температура. И при этом не будет осложнений. Вирусом гриппа тоже можно заболеть, но опять же риск осложнений сводится к минимуму. Сама болезнь протекает гораздо легче. 

ВОПРОСЫ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ

- Как восстановить микрофлору кишечника после приёма антибиотиков?

- У каждого третьего человека, принимающего антибиотики, случается нарушение нормальной микрофлоры кишечника, так как происходит гибель собственной «полезной» флоры и размножение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе и грибковой флоры, которая не чувствительна к действию антибиотиков.

Для того, чтобы предотвратить нарушения микрофлоры, необходимо с первого дня антибиотикотерапии принимать препараты, которые препятствуют размножению патогенной и условно-патогенной флоры, и на которые не действуют сами антибиотики. Можно использовать с этой целью некоторые пре- и пробиотики, которые смогут подавить рост патогенной и условно-патогенной флоры и даже рост патогенных грибов.

Одним из самых эффективных препаратов для профилактики и лечения нарушения микрофлоры при приёме антибиотиков является пробиотик Энтерол, который содержит в своём составе сахаромицеты Буларди, которые нечувствительны к пагубному влиянию антибиотиков.

При уже развившейся диарее возможно назначение также кишечных антисептиков – эти препараты не всасываются в кишечнике, действуют только на патогенную флору и не оказывают системных побочных эффектов. После окончания антибиотикотерапии помимо вышеперечисленных препаратов возможен приём пробиотиков, содержащих бифидо- и лактобактерии.

- При постоянном стрессе и возникающих от этого проблемах с ЖКТ, к кому обращаться в первую очередь – к гастроэнтерологу или психологу?

- Пациенты с различными симптомами ЖКТ на фоне стресса, как правило, проходят долгий и тернистый путь к назначению адекватного лечения (фармакотерапии и психотерапии). Это делает необходимым для врачей различных специальностей иметь основные сведения и представления о влиянии стресса на организм и быть рациональными в лечебной тактике, что подразумевает совместное ведение таких больных с психотерапевтом. Полная нормализация самочувствия и настроения больного в процессе строго индивидуального подхода к терапии позволяет окончательно решить проблему лечения. Начинайте с гастроэнтеролога.

- О каких проблемах может говорить постоянное вздутие живота после еды?  

- Причин для повышенного газообразования, то есть, вздутия живота множество, но самая частая – это диетические предпочтения. Все те же перекусы «на ходу», употребление в пищу большого количества продуктов, содержащих крахмал и грубую клетчатку (картофель, бобовые) и продукты, в состав которых входят легкоусвояемые углеводы (хлебобулочные изделия), питьё газированных напитков, жевание жвачки, курение и так далее. Но не стоит забывать, что беременность может так же провоцировать повышенное газообразование (сдавление кишечника, гормональная перестройка).

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»
Материал
ОбществоСегодня, 16:54
Белгородские выпускники должны определиться с форматом получения аттестатов до 8 мая