Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Время вспомнить. 23 декабря исполнилось бы 60 лет яковлевскому комбинату ЖБИ-3

26 декабря 2022, 08:07ЭкономикаФото: Архив газеты «Победа

Вспоминаем историю флагмана панельного домостроения в Белгородской области и других российских регионах.

Что такое история? Это нестираемая память, основанная на реальных документальных фактах, рассказах очевидцев, на сохранившихся реликвиях. Память о прошлом помогает, прежде всего, анализировать достижения и ошибки. И делать нужные выводы.

23 декабря стало для жителей города Строителя днём памяти некогда процветающего градообразующего предприятия – комбината железобетонных изделий № 3, флагмана панельного домостроения в Белгородской области и других российских регионах, которому в 2022 году исполнилось бы 60 лет. Самое время вспомнить...

Новоселье в доме, построенном из панелей ЖБИ-3
Фото: Архив газеты «Победа

Фёдор Данилович Подзолков, проработавший почти четверть века главным инженером комбината, в одном из интервью, данном корреспонденту нашей газеты в 2015 году, рассказал о периоде процветания предприятия:

- Для подавляющего числа жителей Строителя комбинат был даже не вторым, а первым домом. Завод давал работу, неплохую заработную плату. Работники через 3-5 лет получали жильё.
Работники ЖБИ-3 на демонстрации в честь 70-летия Октябрьской революции
Фото: Архив газеты «Победа

Им было отмечено, что для дошколят имелось 4 детских сада, жилой фонд обслуживало своё ЖЭУ. Для школьников организовывался летний отдых в оздоровительных лагерях, причём не только в наших краях, к чему прикладывал руку «мощный профсоюз».

Комбинат ЖБИ-3 славился своей художественной самодеятельностью, стабильной работой спортивных секций. Было время, когда тружеников комбината в заводской столовой кормили бесплатно. Им выделялись земельные участки для выращивания всего необходимого, причём люди обеспечивались семенами и техникой. Даже личные жизненные проблемы решались на комбинате.

Работницы формовочного цеха
Фото: Архив газеты «Победа
- Люди жили единой семьёй. Уходящие на заслуженный отдых знали, что их не бросят в радости и печали. Тот, кто однажды приходил на комбинат трудиться, уже никогда отсюда не уходил. И не потому, что идти было больше некуда, а потому, что отказываться от такого «коммунизма» было более чем неразумно. Человек был… на все сто уверен в завтрашнем дне, - рассказал Фёдор Подзолков.
Участники художественной самодеятельности комбината
Фото: Архив газеты «Победа

Всё это было тогда, когда востребованным было панельное домостроение, а производственные мощности завода могли гарантировать исполнение социальных программ. Руководители ЖБИ-3 Фёдор Яковлевич Зайцев, Алексей Артёмович Лунёв, Дмитрий Григорьевич Аболдуев, Наполеон Врамович Карапетян внесли немалую лепту в то, чтобы хранить и сохранить высокий статус предприятия. Но…

Рыночная экономика, пришедшая на смену экономике социалистической, внесла свои коррективы.

Отгрузка готовой продукции
Фото: Архив газеты «Победа

К середине 90-х сформировался курс на индивидуальное жилищное строительство и другие типы строительства многоэтажного жилья. Панельное домостроение доживало последние дни. Для стабильной работы приходилось находить пути сначала для элементарного выживания, а потом и для развития.

- Если говорить о выживании, то старожилы предприятия помнят и о собственной пекарне, и о заводских деньгах, которые окрестили моей фамилией. Что же касается развития, в своё время было принято единственно верное решение в той тяжёлой ситуации: уйти от одного вида продукции, наладить выпуск других изделий, создать новые производства. И, что немаловажно, самим заняться проектированием и строительством жилья из КПД, самим находить рынки сбыта, реализовывать собственные дома «под ключ», - рассказал в своём интервью «Победе» в канун 50-летнего юбилея в 2012 году бывший руководитель ЖБИ-3 Дмитрий Аболдуев.
Работники кирпичного завода
Фото: Архив Лидии Долгополовой

О родном предприятии сегодня с большим волнением и слезами на глазах говорит Лидия Ивановна Долгополова, отдавшая почти сорок лет работе в отделе капитального строительства при комбинате и уделявшая много времени и сил созданию архива истории ЖБИ-3:

- Эта строительная площадка так дорога моему сердцу, с ней связаны самые лучшие воспоминания жизни. Мне повезло работать с настоящими профессионалами строительного дела: с Фёдором Яковлевичем Зайцевым, Алексеем Артёмовичем Лунёвым – директорами завода, Леонтием Дмитриевичем Воробьёвым, Александром Ивановичем Буёк, Сергеем Ивановичем Чупрыниным – инженерами высокого уровня. Всегда с радостью шла на работу. По образованию я технолог по производству сборного железобетона, поэтому работу свою любила. Любила заниматься общественной деятельностью. Как секретарь общества «Знание» организовывала встречи тружеников завода с лекторами, писателями, артистами, пела в хоре, занималась историей комбината. Для меня работа была даже больше чем родной дом, а жизнь разнообразной и интересной. Сейчас я мечтаю о том, чтобы разруха на месте бывшего ЖБИ-3 обернулась новыми современными объектами промышленности, куда могли бы пойти работать наши дети и внуки.
Награждение лучших работников комбината
Фото: Архив газеты «Победа

Предприятие пережило акционирование и ряд реорганизаций: ООО «Яковлевостройдеталь», ООО «КПД», ООО «Торговый Дом ЖБИ-3». Сегодня на некоторых производственных площадях бывшего ЖБИ-3 выпускается керамический кирпич и другие стройдетали, а остальные, увы, приходят в запустение, напоминая собой мрачные казематы из фильмов ужасов. Прежней атмосферы корпоративного единения и сплочённости воссоздать так и не удалось. Атмосфера, безусловно существует, но уже совсем иная. А это уже другая история…

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:10
Ханты-Мансийский автономный округ встретил детей из белгородского приграничья
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:27
Трёхкомнатная квартира сгорела в многоэтажке Строителя
Материал
ЭкономикаСегодня, 11:25
Белгородцы заключили 807 социальных контрактов с начала 2024 года