Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Доктора нужно взрастить как цветок. В средней школе №1 города Строителя открыли обновлённый медкласс

16 октября 2022, 13:00Общество
Фото: Пресс-служба администрации Яковлевского округа

Современный кабинет практической медицины сформирован по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Как вы думаете, как вырастить хорошего доктора? Мало его обучить профессии и дать соответствующие знания. Не замечали, что самые хорошие медики – потомственные, то есть те, кто вырос в докторской семье. А чему удивляться, если ребёнок буквально всё впитывал с молоком матери, проводил время на дежурстве с родителями или слушал громкое штудирование медицинской литературы…

Сегодня мы поняли главное: мало построить и обустроить больницы, медпункты и ФАПы, мало укомплектовать их современным оборудованием. Без профессиональных, грамотных и, главное, человекоориентированных кадров всё первое будет простаивать «мёртвым грузом».

Перепробовали всё: поиск новых кадров в других регионах, отслеживание и сопровождение обучения студентов медвузов, внедрение подъёмных молодым специалистам, предоставление жилья. Но, как оказалось, не всегда и эти гарантии могут сработать. Теперь в регионе осваивают этап открытия медицинских классов в средних школах. Может, хотя бы со школьной скамьи удастся начать готовить будущих докторов?!

Фото: Пресс-служба администрации Яковлевского округа

Так, на днях в средней школе №1 города Строителя состоялось открытие обновлённого медицинского класса. Современный кабинет практической медицины сформирован по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. В классе собрано всё необходимое для приобретения навыков по оказанию медпомощи: тренажёры, измерительные приборы, макеты органов, манекены и другое современное оборудование.

Первые 15 участников нового проекта были образно посвящены в юные медики.Поздравить ребят со столь важным событием пришёл глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев. Как подчеркнул Олег Александрович, благодаря такому связующему звену между школой и университетом, у подростков будет возможность освоить азы профессии, на практике узнать, что значит быть медиком.

- Важно, что это не только теоретическая и практическая подготовка, но и развитие надпрофессиональных качеств: воспитание глубокой ответственности, чувства долга, морали, гуманизма, чуткого и внимательного отношения к людям. Это прекрасная инициатива, которая работает на будущее нашего здравоохранения, - сказал глава муниципалитета.

Всесторонне помогать ребятам при обучении столь трудной, но гуманной профессии пообещал главный врач яковлевской ЦРБ Евгений Сучалкин.

Фото: Пресс-служба администрации Яковлевского округа

А врач травматолог-ортопед Нариман Хахутадзе и врач анестезиолог-реаниматолог Максим Печерский, которые в дальнейшем будут проводить практическое обучение в новом учебном классе, уже пристально приглядывались к мальчишкам и девчонкам, пытаясь определить в них будущего Сеченова или Пирогова.

Впрочем, раскрыться те могут и позднее, когда добрые наставники станут тонко и педантично прививать им основы будущего «врачевания». Сегодня, по крайней мере, в городской школе №1 для этого создали все условия.

Аналогичный медицинский класс был открыт и в томаровской средней школе №1. Так прокомментировала сей факт директор школы Анна Данилова: «Я была рада видеть счастливые и гордые глаза детей, когда они читали клятву. А с какой гордостью они надели белые халаты! Ребята, пусть ваши одежды всегда будут белыми!»

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 16:43
ВСУ атаковали белгородское село Щетиновка FPV-дроном
Материал
СпортСегодня, 16:05
Вячеслав Гладков понаблюдал за тренировками белгородских спортсменов в Пензе
Материал
ОбществоСегодня, 14:39
Сотрудник «Белгородэнерго» занесён на областную Аллею Трудовой Славы