Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Супруги Сычёвы из посёлка Томаровка отпраздновали 60-летие совместной жизни

7 августа 2022, 13:00ПроектыФото: Василий Сафонов

Юбиляры принимали поздравления от дочерей, внуков, родных, друзей, начальника управления ЗАГС округа и представителей управления Томаровской территории.

Книги, книги, книги. Их количество поразило больше всего в доме супругов Сычёвых, что из посёлка Томаровки. Предлогом для нашего визита послужило знаменательное событие. В этот дождливый июльский день Николай Александрович и Екатерина Владимировна праздновали бриллиантовый юбилей супружеской жизни - 60 лет!

- Мы с вами коллеги, – тут же поставил нас в известность хозяин дома. – Около 40 лет проработал в газете, а заметки писал с 6-го класса. А когда за это дали ещё и гонорар, то решил, что буду писать и дальше.

Супруги Сычёвы приехали 16 лет назад в Томаровку из Казахстана, где прожили почти полвека. В 60-е годы именно целинные земли послужили поводом для их встречи. Екатерина приехала поднимать целину с Украины по комсомольской путёвке, а Николай уже работал на тот момент на стройке.

В ДК г. Есиль, к строительству которого Николай Александрович имел самое прямое отношение, каждый день проходил вечер танцев. Тут-то он и обратил внимание на симпатичную девушку. Завязалась дружба. Парень очень красиво ухаживал. Даже шампанское доставал в вагоне-ресторане поездов, которые проходили мимо и останавливались на железнодорожной станции. Спиртного тогда было не купить, а этот шипучий напиток тем более.

- Расписались в узком кругу, пришли мои подруги. Наверное, поэтому у нас родились две дочери. Пригласили б парней, может, и сын бы родился, - улыбается Екатерина Владимировна. – За свою жизнь сменили несколько мест жительства и квартир. Но первую комнату барачного типа помним хорошо. Она была такая большая, а нам ставить-то было нечего кроме кровати, шифоньера и письменного стола. После стройки, где я несколько лет трудилась маляром-штукатуром, я окончила техникум. Устроилась работать продавцом, потом бухгалтером, а на пенсию вышла диспетчером трансагентства.

Николай Александрович родился в Кировской области. Его отец погиб на фронте. Мама одна поднимала пятерых детей. По его воспоминаниям, после войны был страшный голод. Хлеба не видели месяцами. Приходилось в пищу употреблять не только травы, но и соцветия ёлки. За колхозные трудодни можно было только вспахать огород и заготовить дрова, денег не платили совсем. Поэтому в 18 лет он уехал в Казахстан на целину.

Как мы уже говорили, писательский талант проявился у Николая Александровича ещё подростком. Сначала он работал внештатным корреспондентом в газете «Хлебороб Прииртышья», потом освоил фотографию, его взяли в штат. Поступил в институт, окончил заочно филологический факультет.

Позже семья переехала в г. Павлодар, где он уже возглавил отдел строительства в газете «Звезда Прииртышья». Позже сотрудничал с алма-атинским телевидением. В его коллекции несколько экземпляров «Колхозной газеты» от 1949 года выпуска. Пожелтевшие страницы вызвали непередаваемое волнение – в них отражена история страны.  

Фото: Василий Сафонов
- Чтобы написать что-то хорошее, нужно ещё больше прочитать. Книги – гордость и страсть всей жизни. В коллекции более 4 тысяч экземпляров. Среди моих фаворитов – Иван Ефремов и Николай Гоголь. Но я не только собираю книги, но и сам пишу. Последняя - «Школа душегубов» вышла в электронном варианте, а вот «Пуля для Сталина» есть в бумажном, - говорит Николай Александрович, подписывая нам своё произведение.

Не обошли мы в нашей беседе вопрос о семейном секрете семьи Сычёвых. По мнению главы дома, он заключается в работе и занятости. Если отдавать себя деятельности, то времени на глупости не останется.

- Надо всё мужу прощать, идти на уступки, - добавила Екатерина Владимировна. – Также наши отношения строятся все эти годы на доброте и справедливости.

В этот день супруги Сычёвы принимали поздравления от родных и друзей, дочерей Елены и Натальи, а также внука и внучки. Их чествовали начальник отдела ЗАГС администрации Яковлевского округа Наталия Журбенко и начальник отдела управления Томаровской территории Наталья Бабич. Своё музыкальное поздравление преподнесли работники ДК посёлка.

60 лет вместе. Это целая жизнь, жизнь вдвоём с человеком, который ближе всего остального мира. Остаётся пожелать, чтобы семья и дальше жила в гармонии и как можно чаще собиралась за праздничным столом, где главенствующее место занимает казахский бешбармак.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку