Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Николай Афанасьевич Немцев поделился воспоминаниями о своём первом новоселье в посёлке Строителе

16 апреля 2023, 13:00ПроектыФото: Наталья Алексеева

Почётный гражданин Яковлевского района рассказал, как представители гуманитарной, врачебной технической и творческой интеллигенции получали ключи в первом пятиэтажном панельном доме нынешнего города.

Наша справка. Николай Афанасьевич Немцев около 30 лет трудился в Яковлевском районе, из них 18 лет в должности начальника управления сельского хозяйства, а с 1986 года по 1992 год – начальником райсобеса. Многие годы Н.А. Немцев избирался депутатом районного Совета. Награждён двумя медалями «За доблестный труд». В 2003 году ему присвоено звание «Почётный гражданин Яковлевского района».

- Это был 1968 год… Первый секретарь Яковлевского райкома КПСС Алексей Илларионович Кобляков, с которым мы до этого несколько лет работали в Короче, пригласил меня в Яковлевский район на должность начальника управления сельского хозяйства. Приехал я в марте. Пришлось подождать, когда построят первый панельный пятиэтажный дом, - вспоминает Николай Афанасьевич.

Свободного жилья в молодом посёлке было не сыскать, но жить-то надо. И тогда наш герой обустроился прямо в райкоме партии. Ему выделили комнату, раздобыли необходимую мебель, а на выходных разрешали съездить на побывку к семье, которая пока оставалась в Короче.

Дом сдали в августе. Немцеву выдали ордер на трёхкомнатную квартиру. Чувства радости переполняли. Ведь детство было голодное, холодное и босоногое. Его семья жила в мазанке, продуваемой всеми ветрами, спали в одной кровати пять человек. На всех была всего одна тарелка. По его воспоминаниям, если на ночь оставляли ведро с водой, к утру вода замерзала. А тут – трёхкомнатная квартира. Не нужно топить печь, заготавливать дрова, носить воду – живи и радуйся.

- Вошли в квартиру: стены голые, эхо раздаётся по комнатам. Внесли стулья, кровати, шифоньер, посуду, всё, что смогли нажить к тому времени. Моя супруга Алевтина Григорьевна была большая рукодельница, хорошо умела шить, вязать, вышивать. Именно она создавала уют и обустраивала жилище, - говорит собеседник.

Поделился с нами Николай Афанасьевич секретом, как доставал стенку в зал. В те годы это был дефицитный товар. Иметь такую красоту в доме было большой удачей. Отправился он в Дом мебели города Харькова. Там народу – тьма. Все суетятся, ругаются, толкутся. Чтобы не потерять очередь, писали на руке химическим карандашом порядковый номер, и даже ночевали. Понял он, что вряд ли у него что-то получится, и уехал, не солоно хлебавши.

- Как-то после планёрки подходит ко мне главный врач ветлечебницы и отпрашивается на пару дней. Ему, мол, надо в Харьков съездить. В беседе зашла речь о том, как сложно достать мебель. Он и предложил посодействовать. В те годы блат имел огромную силу. Я его отпустил, и через 10 дней, благодаря его стараниям и связям, смог забрать желаемую стенку из харьковского Дома мебели. Гарнитур стал главной покупкой в новое жильё, - вспоминает он.

Квартиры в первой пятиэтажке давали поселковой интеллигенции. На одной площадке с Немцевыми жил лётчик, инвалид Великой Отечественной войны Дмитрий Данилович Полётов. Здесь проживали начальник милиции Вадим Иванович Перегуд, директор ЖБИ-3 Фёдор Яковлевич Зайцев, главврач больницы Илья Иванович Горбатовский, семьи врачей Кириченко и Бельчиковых, гл. ветврач Михаил Иванович Игин, директор  музыкальной школы Пётр Алексеевич Власенко, работник редакции Виктор Михайлович Безух и другие.

- Вокруг дома был пустырь. По инициативе Вадима Ивановича заложили яблоневый сад. Достали саженцы, жители вышли на субботник. Женщины высаживали цветы на клумбах. Помню, на работу уходил рано, так приходилось зимой от снега расчищать подъездную дверь, раньше-то дворники были наперечёт во всём посёлке, - ведёт рассказ Николай Афанасьевич.
Фото: Наталья Алексеева

Благодаря содействию начальника управления сельского хозяйства района был построен двухэтажный дом на 24 квартиры, ключи от которых получили специалисты управления. Так что многие его вспоминают не только как грамотного и порядочного руководителя, но и как человека, который помог решить квартирный вопрос. А он, как известно, всегда был, есть и будет актуальным.

Около 10 лет прожил с семьёй Николай Афанасьевич в этом доме. Потом в его жизни были разные места жительства, но свою первую квартиру в посёлке вспоминает с теплотой, к тому же позже в ней стала жить старшая дочь Людмила, получившая к тому времени статус молодого специалиста. На сегодняшний день наш собеседник проживает в доме младшей дочери Анны.

Несмотря на почтенный возраст, Николай Афанасьевич занимает активную жизненную позицию: состоит в совете ветеранов и инвалидов войны и труда города Строителя, входит в состав окружной общественной организации «Яковлевское землячество». Его окружают родные и близкие, у него шесть внуков и столько же правнуков.

- Когда я приехал в посёлок впервые, он мне очень понравился, никуда не захотел больше переезжать, - делится почётный гражданин. – Хочется, чтобы наш город был ещё красивее, чище и комфортнее для всех жителей!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода