Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Путь длиною в жизнь. Геолог на открытых горных работах Яковлевского ГОКа Сергей Каменев

15 апреля 2023, 10:00ПроектыФото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

Сегодня его работа - это следить за качеством песка с помощью отбора проб.

Геолог – профессия, в которую идут только по призванию. Не каждый выдержит многомесячные исследовательские экспедиции, оторванность от семьи и отсутствие комфорта. В честь Дня геолога рассказываем о человеке, который пронёс верность профессии сквозь десятилетия, - геологе на открытых горных работах Яковлевского ГОКа Сергее Каменеве.

Сергей Алексеевич – геолог со стажем. На ЯГОКе он работает с 2012 года, а до этого 27 лет трудился по профессии на Сахалине. О профессии геолога Сергей Каменев мечтал с детства: интерес к такой деятельности подпитывали любимые приключенческие книги Ивана Ефремова и Вальтера Скотта.

- Когда человек выбирает профессию, он должен понимать, чего хочет в жизни. Не каждый может быть врачом или торговым работником – так и я. Ещё в университете каждый год мы проходили практику в разных местах: в Красноярском крае, в Якутии. А после окончания учёбы я был четвёртым в списке лучших и по распределению отправился на Сахалин. Это направление выбрал сам, «горел» идеей поехать куда-то и сделать что-то полезное. В выборе никогда не сомневался, - говорит о своём призвании Сергей Алексеевич.
Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа

Осваивать территории Сахалина Сергей Каменев стал буквально на следующий день после приезда – отправился в экспедицию. Работа была непростая: примерно в мае геологи отправлялись на полевые работы в тайгу, а возвращались в октябре-ноябре.

Работы в основном велись по берегам рек – там, где можно найти обнажения породы и взять пробы. Их отбирали для минералого-петрографических исследований, изучения физико-механических свойств пород и геохимических исследований. Сергей Алексеевич не только ездил в экспедиции: в определённый период жизни он даже занимался бурением скважин, проверкой нефтепровода.

Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа
- Геология накладывает отпечаток на жизнь, ведь если бы я не работал геологом, я бы не познакомился с женой, не увидел бы столько прекрасных мест. Быть геологом - означает постоянно находиться в пути. И то, как ты этот путь прошёл, зависит от тебя. Всю жизнь у меня была тяга к перемене мест: благодаря геологии я побывал в Красноярске, в Якутии, на Камчатке, в Приморье, в Хабаровске. Геология дала мне семью, работу и удовлетворение в жизни, - делится Сергей Алексеевич.

Бывали в работе сложности, необычные моменты, обусловленные средой, в которой работал Сергей: это и мыши в сапогах, и встречи с медведями. Как-то раз косолапый пришёл в лагерь, где жили геологи, и съел большой брикет масла. А однажды Сергей Каменев с коллегами наткнулись на медвежат, которые катались со склона как с детской горки.

Сначала их это позабавило, но потом пришло осознание опасности – медведица наверняка была где-то рядом. Пришлось уходить, а затем стрелять в воздух и стучать по посуде. Несмотря на сложности, из этой профессии просто так не уходят, делится Сергей Алексеевич. Сейчас он работает геологом на открытых горных работах на ЯГОКе.

Фото: Пресс-служба Яковлевского ГОКа
- В основном в моём подчинении находится карьер закладочных песков. Там добывается песок для закладочной смеси, которой заполняется выработанное пространство в шахте. Моя работа – следить за качеством песка с помощью отбора проб. Если пробы не соответствуют технологическому регламенту, песок используется в других целях, - уточняет наш собеседник.

В любви к своей профессии он готов признаваться постоянно. Считает, что геология воспитывает характер, учит не бросать дело и доводить его до конца. А главное – любить и знать свою родину.

Ирина Дубинина/Яковлево

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку