Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Мастер Яковлевского ГОКа Николай Хоменчук получил звание «Профессиональный инженер России»

9 апреля 2023, 13:00ПроектыФото: Пресс-служба ЯГОКа

Его нестандартная идея получила признание на столь престижном конкурсе.

Плоды его труда покоряют морские широты и работают на земле: Николай Петрович Хоменчук – инженер с двумя высшими. Он учился в политехническом институте и в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. 15 лет строил суда, а в 2018 году сменил профессию и пришёл на производство мастером ремонтно-электромеханического участка.

- Когда я приехал в Белгород, устроился работать на Яковлевский рудник. За этот период познал новую профессию. Да, было трудно, но всё равно ещё не всё знаю, ещё расту. И сама профессия инженера говорит о том, что всегда необходимо интересоваться, всегда необходимо учиться, искать новые решения, – делится мастер.

Николай Хоменчук подкинул очередную задачку по поиску нестандартных решений по эксплуатации горнопроходческого комбайна. Стрела агрегата во время работы испытывает интенсивные нагрузки и настолько сильно изнашивается, что приходит в негодность.  

- Завод-изготовитель поставил очень большие сроки на изготовление новых узлов. Было принято решение самостоятельно выполнить данную работу путём наплавки, сварки и изготовления всех остальных деталей, которые входят в данный узел. Идёт речь о стаканах, о втулках, о прокладочных кольцах. Всё это было изготовлено своими силами, - рассказывает Николай Петрович.
Стрела горнопроходческого комбайна КП-21
Фото: Пресс-служба ЯГОКа

Эта идея и получила признание на конкурсе «Инженер года России». Конкуренция была серьёзная: из 20 тыс. заявок лауреатами стали авторы менее пятисот. «Стрела своими руками» Николая Хоменчука и его рабочих преодолела первый тур. А чтобы победить и во втором, Николай Петрович с коллегами предложили идеи по импортозамещению, которые они воплощают в жизнь.

В результате – заслуженная награда. Теперь Николай Хоменчук занесён в реестр профессиональных инженеров России. Сейчас на Яковлевском ГОКе собрали около шести стрел для комбайнов. Благодаря этому производству в 2022 году удалось сэкономить более 2 млн рублей. Но этого не удалось бы достичь без помощи коллег, признаётся Николай Петрович.

Николай Петрович со своей сменой обсуждают чертежи
Фото: Пресс-служба ЯГОКа
Всё было создано благодаря совместному труду работников комбината: слесарей, сварщиков, токарей, фрезеровщика. Каждый на своём уровне подсказывал, рассказывал, выдавал свои решения, идеи.

Под руководством Николая Хоменчука 13 профессионалов. Некоторые из них работают на производстве уже более 10 лет. В каждом квартале среди победителей «Фабрики идей» есть человек из его смены. «С этим коллективом можно горы свернуть!» - говорит мастер.

Сертификат профессионального инженера России Николая Хоменчука
Фото: Пресс-служба ЯГОКа
- С Николаем Петровичем мы работаем уже 4 года. Как мастер, как начальник он обязательный, на него всегда можно положиться. Если возникают какие-то трудности, мы решаем их очень быстро. Он очень ответственный руководитель. Как человек Николай Петрович тоже отзывчивый. Всегда, если что-то нужно, может помочь, подсказать. Работать с ним – одно удовольствие, - отзывается о Николае Петровиче Алексей Тихомиров, электрогазосварщик ремонтно-электромеханического участка.

Главное для Николая Петровича – быть полезным для производства. Пока что в планах у него развитие того, что уже сделано, и работа над новыми идеями. Сейчас Николай Хоменчук с коллективом создали архив всех чертежей, которые используются в процессе работы на участке.

Анастасия АНДРЕЕВА

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»