Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Любовь Рябушенко из села Алексеевки поделилась своими мыслями об актёрской игре в народном театре

2 апреля 2023, 13:00ПроектыФото: Нина Курилова

За 20 лет она сыграла в 20 спектаклях.

Любите вы театр так, как любит его Любовь Рябушенко, актриса народного театра из села Алексеевки? То есть, всеми силами души, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, жадно и страстно, как истинный храм искусства, где можно мгновенно отделиться от земли, освободиться от житейских отношений в ожидании чего-то чудесного, где народ, наполняющий зал, сливается с актёрами в одном чувстве, как писал Виссарион Белинский. За 20 лет она сыграла в 20 спектаклях, и это не предел!

Любовь Викторовна выделила несколько причин, дающих ей возможность быть успешной народной актрисой. Первая из них – творческое общение с людьми.

- Со мной рядом на протяжении всех лет режиссёр нашего театра Лидия Хомченко, актёры Александр Затаковой и Виталий Логинов. Через театр прошли и другие самодеятельные актёры, и каждый по-своему творчески интересен. В театре играли и мои дети. Все мы с удовольствием гастролируем по Яковлевскому округу и другим территориям, встречаясь со зрителем, пытаясь донести главные идеи авторов пьес, - поясняет Любовь Викторовна.
Фото: Архив Любови Рябушенко

Она подчёркивает, что адреналин, творческое волнение помогают привлечь зрителя, пробудить в нём интерес, вызвать ответную реакцию, и её, как исполнительницу, трогает до глубины души, когда люди понимают, сопереживают, становятся соучастниками действия. Иногда приходится прибегать к импровизации, чтобы обратить внимание зала на важные детали.

- Бывает жалко, когда спектакль поставлен, а показать его большему количеству людей не получается. Например, «Мамки» - современная и злободневная вещь о жительницах Донецка разных национальностей, сидящих в подвале под бомбёжками, - огорчается актриса.
Фото: Архив Любови Рябушенко

Есть и ещё одна составляющая её увлечённости театром – это отдушина от быта, это возможность прожить другую жизнь, узнать психологию героинь разных возрастов. Когда Любовь Викторовну не узнают в гриме, она считает, что роль удалась.

Она призналась, что театр стал чем-то большим, чем увлечение. Хочется играть в сложных спектаклях, но актёров не хватает.

«Приходите в театр без боязни, Лидия Петровна Хомченко умеет вытащить из каждого актёрские способности, её роль в нашем многолетнем успехе велика», - призывает Любовь Рябушенко своих односельчан и всех, любящих театр.
Фото: Архив Любови Рябушенко
- Это замечательная актриса и добрый, отзывчивый человек. Она так вживается в образы, что ей веришь безусловно, - так отозвался о Любови Викторовне Рябушенко заведующий алексеевским ДК Пётр Гримов.

В обычной жизни у нашей героини всё как у всех. Она мама троих взрослых сыновей, все они уже нашли своё место в профессиональной сфере. Это ей пришлось многое менять: после окончания медицинского училища была работа палатной медсестрой в городской детской больнице в городе Белгороде, затем случились переезд в Алексеевку и тяжёлая работа на ферме (надо было поднимать детей, один из которых особенный ребёнок), сегодня она трудится на Яковлевском ГОКе. И театр для неё стал способом проявления самых добрых чувств, своей яркой индивидуальности.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода