Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Машинист экскаватора Александр Черпаков: «Объёмы газификации большие, поэтому и моя профессия нужна»

17 марта 2023, 08:52ПроектыФото: Нина Курилова

Рассказываем о сотруднике АО «Газпром газораспределение Белгород», который был занесён на Доску почёта «Трудовая слава» Яковлевского округа.

По его словам, иначе и быть не могло: сначала родители привили курскому мальчишке  трудолюбие, доброту, хозяйское отношение к собственной жизни, без чего, подчеркнул Александр Васильевич, в сельской местности нельзя.

Обоянское профтехучилище дало в руки отличную специальность – «тракторист-машинист широкого профиля», что позволило ему освоить разные виды техники, в том числе и экскаватор. Затем служба в армии в суровых северных условиях добавила взрослости, мужества, чувства коллективизма и ответственности. Так складывался твёрдый мужской характер.

Есть у Александра Васильевича ценные качества: тонкое чувство юмора и способность к самоиронии. О своей работе он высказался примерно так: «Работа простая – бери больше – кидай дальше,.. только ковшом!» Как видите, у него и фамилия для этого соответствующая! (Черпак – ковш, - прим. авт.) А потом пояснил:

«Да, работа однообразная, чтобы газовую трубу положить, надо сначала землю убрать. Трубу положили – теперь надо её накрыть землёй. И так каждый день! Объёмы газификации большие, поэтому и моя профессия нужна. И коллектив у нас дружный, и начальство понимающее. К порученным заданиям отношусь добросовестно, стараюсь выполнять качественно и в срок. Несмотря на монотонность, мне нравится сам процесс: много езжу по Яковлевскому городскому округу, смотрю, как живут земляки, завожу знакомства с интересными людьми».

Александр Васильевич – очень скромный человек, и о работе говорит скупо, как бы не понимая, почему именно его труд высоко оценили, но, наверняка, и у него есть свои «секретики» и «фишечки», позволившие ему стать передовиком производства.

Предприятие дало Александру отсрочку на призыв по мобилизации, хотя, признался он, пошёл бы, не задумываясь, потому что, кто, как не мужчины, имеющие востребованную воинскую специальность, должны защищать свои семьи, свои дома, свою Родину.

Александр Васильевич счастливо женат уже более двадцати лет. С женой Оксаной Петровной они воспитывают двух детей: сына Романа 14-ти лет и дочь Софию 12-ти лет. С отцовской гордостью он рассказывает об успехах детей: о способностях к рисованию у Романа, об увлечении пением Софии, о шахматных сражениях детей между собой, чему их научили в стрелецкой школе, ибо живёт семья в с. Пушкарном.

- Я уверен, без нас дети не пропадут, голодными не останутся. Они всегда и везде с нами: в огороде, в уходе за курочками и гусями, в бытовых заботах. А я бы и на необитаемом острове приручил дикую птицу – люблю это дело! – из этого признания Александра Черпакова следует, что Роман и София, видя перед собой пример трудолюбия, доброты, ответственности, перенимая опыт родителей, вырастут такими же основательными и нравственно крепкими людьми.

Не скрыл Александр и своего увлечения: с большим удовольствием он смотрит по телевизору старые советские фильмы, которые делают людей чище и лучше.

Немногословный, улыбчивый, физически крепкий Александр Черпаков вызывает уважение и доверие. Такие мужчины – опора семьи и государства – никогда не подведут!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода
Материал
СпортСегодня, 17:06
Вячеслав Гладков оценил промежуточные результаты реконструкции велолыжероллерной трассы «Олимпия»