Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Супруги Шаран из Яковлевского городского округа поделились секретами правильного воспитания детей

10 марта 2023, 08:08ПроектыФото: Архив семьи Шаран

Марина и Александр растят четверых детей в собственноручно построенном уютном доме в селе Крюково.

Глубоко погружаясь в проблемы мира и общества, мы всё отчётливее понимаем бесценный смысл слова «семья». Семья – это место, где тебя любят просто за то, что ты есть, где поймут, подскажут, оценят и поддержат, где дадут путёвку в жизнь и где скрасят твои последние часы. В мире, где бушует политическая или географическая непогода, единственным островком спасения будет семья.

Такой чудесный островок есть в селе Крюково Яковлевского городского округа. Марина и Александр Шаран воспитывают четверых детей в собственноручно построенном уютном доме. Их отношения начались с романтической встречи у колодца, продолжились в виде  невинной детской дружбы и закончились браком, которому в 2024 году будет уже 20 лет.

Оба из многодетных семей, и Марина уже в детстве мечтала о двух дочерях и двух сыновьях, Александр поддержал её мечты, которые чудесным образом сбылись. Юлиана, Анастасия, Вадим и Александр-младший теперь навсегда и прочно стали смыслом жизни родителей.

- Мы верующие люди, и слово «аборт», как символ греха, даже не упоминается в нашем доме. Мы не представляем себе, как это – один ребёнок! - поясняет Марина и с удовольствием и гордостью рассказывает о каждом.

Восемнадцатилетняя Юлиана – студентка экономического факультета аграрного университета. Главное качество у неё – целеустремлённость. Кроме того, она – главная помощница мамы в воспитании младших. «Из неё выйдет хорошая мама!» - восклицает Марина.

Семнадцатилетняя Анастасия – натура творческая. Она студентка музыкального колледжа, с успехом окончившая музыкальную школу по классу фортепиано, а теперь изучает хоровое дирижирование и развивает свои вокальные данные.

А вот ученик седьмого класса Вадим серьёзно и успешно занимается спортом, о чём свидетельствуют многочисленные награды, учится в «музыкалке» по классу баяна. В свободное от учёбы и спорта время помогает отцу, который научил сына премудростям мужской работы по дому.

Даже у семилетнего Александра, готовящегося к поступлению в первый класс, есть своя отличительная черта – конструкторские способности. Он встретил гостей с деталью лего в руках.

- Мы учим детей ценить труд, в этом вопросе оба бываем строги. Ребята сейчас уже сами составляют графики работы по дому. Они знают, что главный в доме – папа, и последнее слово всегда за ним. Папа строгий, но очень добрый, - говорит Марина Александровна.

От того что в семье предъявляются серьёзные требования и прививается чувство ответственности, и дом выглядит как картинка из модного журнала, что внутри, что снаружи. Одна из соседок супругов Шаран рассказала, что дети в отсутствие родителей могут самостоятельно прополоть огород. Она назвала эту семью образцовой.

Конечно, главный добытчик в семье Александр-старший. Он водитель большегрузного автомобиля и сейчас возит стройматериалы для строительства пограничных укреплений. Марина занимается социальной работой. Потому что в семье всё правильно организовано, у них находится время и для хобби: Александр Ярославович собирает монеты разных стран, а Марина Александровна – расписные настенные тарелки, коими и украшена столовая. Оба любят русскую баньку, да с веничком! И она уже строится. Марина ещё находит время для работы в родительских комитетах классов, где учились и учатся её дети.

В прошлом году Марина заслуженно удостоилась почётного знака «Материнская слава» II степени. На вопрос «Что такое семья?» оба родителя ответили: «Это смысл жизни», а Александр Ярославович добавил: «Мы основываемся на принципах справедливости и честности, ведь сила – в правде!  Учим детей любить семью и Родину, многое черпаем из Библии, хочется, чтобы они избежали соблазнов и выросли порядочными и самодостаточными людьми».

Ощущая тепло и уют их дома, вдыхая аромат заваренного горными травами чая, наблюдая, какими влюблёнными взглядами обмениваются супруги Шаран, слушая, как они восторженно говорят о детях, лишний раз убеждаешься в утверждении, что любящая семья – это спасительный остров в суетных бурях мира.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:10
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса «Агротуризм»
Материал
ОбществоСегодня, 08:04
Вячеслав Гладков сообщил о сборе подарков для военнослужащих в канун Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников