Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

«Поймать» болезнь на ранних сроках. Более 6980 яковлевцев прошли диспансеризацию с начала года

7 июня 2023, 08:21ОбществоФото: Анастасия Беляева

Жители муниципалитета активно проходят комплексное обследование в яковлевской ЦРБ , а также в рамках региональных акций по предоставлению бесплатных медуслуг населению.

С ковидом вроде распрощались. Хотя болячки – вещь непредсказуемая, а порой, как показало время, внезапная. К тому же за прошедшие два пандемийных года мы реже ходили к врачам, по­этому сейчас стоит наверстать упущенное и отнестись к себе более внимательно, а не сидеть в ожидании извечного «пока не грянул гром» (именно на этот принцип, к сожалению, и полагается большая часть нашего населения).  Что ж, пора пройти диспансеризацию. 

Тёплые майские деньки Александр Струков решил провести с пользой для здоровья: отдохнуть вместе со всей страной, а заодно проверить своё здоровье – наведаться в яковлевскую ЦРБ и пройти диспансеризацию. Обследования, говорит, прошёл достаточно быстро – что стало большим бонусом для работающего мужчины.

Уложиться в один оплачиваемый выходной, который предоставляет законодательство при прохождении диспансеризации, сложно, но если все карты удачно сложатся – вполне реально. Правда, для получения результатов анализа придётся вернуться в больницу уже в другой день (неоплачиваемый). Зато сегодня цифровизация позволяет ускорить процесс записи на диспансеризацию. И вместо традиционной очереди в регистратуре в два счёта предварительно оформить запись через госуслуги или по горячей линии «122».

Фото: Анастасия Беляева

Повезло сегодня и сельским жителям, которые могут пройти диспансеризацию в рамках губернаторского проекта «Поезд здоровья» и областной акции «Добро в село». Последней недавно воспользовались 68 жителей села Сажного, и, помимо прохождения профилактического медосмотра, смогли получить рекомендации от узкопрофильных врачей по дальнейшему лечению.

О своей проблеме по поводу частых головных болей врачу-терапевту посетовал и наш собеседник Александр. На что сразу же получил подробные рекомендации и последующее направление к врачу-неврологу. Надеется, что болячку удастся предотвратить: «Уж лучше пройти обследование заранее, чем доводить себя до неприятной боли!»

Фото: Анастасия Беляева

К слову, сегодня отдельное внимание в обследовании врачи уделяют пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией, – им предлагается углублённая диспансеризация. 

- Диспансеризация – это не просто приём у терапевта, пара анализов и рекомендация. Такое комплексное обследование позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования. О своём здоровье нельзя забывать и молодому организму, и тем более взрослому, -  заведующий поликлиникой яковлевской ЦРБ Елена Чмутова сделала акцент на главной цели диспансеризации.
Фото: Анастасия Беляева

Впереди сезон отпусков – ещё один повод пройти диспансеризацию и заранее убедиться, что со здоровьем всё  в порядке. Ведь согласитесь, никому не хочется омрачить долгожданный отпуск неожиданным ухудшением самочувствия… 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоВчера, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике